Джоан Уиснант: девушка, которая любила музыку (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
19 февраля 2024

В детстве многие одновременно с общеобразовательной школой начинали посещать музыкальную. Основная часть юных музыкантов, для большинства которых занятия были повинностью, даже если и получила аттестат, к музыке больше не возвращалась. Но у этой девочки всё было иначе.





В наши дни, несмотря на попытки организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями, жить им намного труднее по сравнению с обычными. А в 1920-х годах многие считали людей без рук полными инвалидами, участь которых – навечно оставаться обузой для родных.



Джоан Уиснант (1923-1998) родилась в Ред-Форке, штат Оклахома. Девочка появилась на свет без рук, но родители увидели потенциал своей дочери и научили её делать всё, что делают остальные... ногами.

К 4 годам малышка могла держать карандаш между пальцами ног, а к 6 годам – разборчиво писать, есть ножом и вилкой, пить из чашки, переворачивать страницы книг, вырезать бумажных кукол, мыть посуду и расчёсывать волосы. Что удивительно, поскольку далеко не все современные дети с двумя руками обладают такими навыками.





Джоан была зачислена в государственную школу, где ей поставили специальную парту, позволявшую писать ногами.

Родители видели, что, пожалуй, единственным надёжным способом заработка для людей с подобными физическими отклонениями было участие в шоу. Но они категорически отказались отпускать дочь в шоу-бизнес. Мать Уиснант заявила журналистам в 1930 году, что Джоан – совершенно нормальный ребёнок, а не диковинка. И они намерены дать ей образование, чтобы люди не относились к ней только лишь как к медицинскому феномену.



Несмотря на желание родителей, Джоан тянуло в шоу-бизнес. Но не для того, чтобы стать фриком. Девочка начала брать уроки игры на гитаре, и к 12 годам достигла такого уровня мастерства, что регулярно выступала с концертами.



После окончания школы она поступила на заочное отделение в Университет Оклахомы и получила степень по музыке. В 1941 году девушка вышла замуж и родила дочь, которой ловко меняла пелёнки опять же ногами.



История Джоан, прожившей долгую полноценную жизнь, доказала, что в любом человеке заложен огромный потенциал. И он обязательно раскроется при поддержке родных, терпении, усилиях и желании работать над собой.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация