Лопатоногие моллюски: огромные «зубы» в 18 см на дне океана (8 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
19 февраля 2024

По дну всех океанов, всех морей, заливов и лагун разбросаны гигантские клыки. Самые крупные достигают 18 сантиметров — в три раза длиннее, чем зубы большой белой акулы! Зверь, из которого растут такие зубищи, должен быть размером как минимум с мегалодона! Но почему молчат учёные? Неужели где-то на глубине живут огромные сверххищники, существование которых тщательно скрывают?





Зубная фея на морском дне, сорвавшая куш.

Обладатели странных клыков живут на дне, в тёмных пучинах глубоководья. Это древние плотоядные существа, заставшие начало времён — возраст их останков насчитывает 485 млн лет! За это время они заполонили весь океан... Только вот скрывать тут нечего, ведь все эти найденные «зубы» вовсе не зубы. А раковины! Познакомьтесь с лопатоногими моллюсками, или скафоподами, — очень древними и очень простыми животинками.



Привет, приятно познакомиться! Эй, куда ты убегаешь?

С точки зрения систематики, лопатоноги — это что-то среднее между осьминогом и улиткой. Но внешне они не похожи ни на тех, ни на других. Зато очень похожи друг на друга! Лопатоногие насчитывают 26 родов и почти 1000 видов. Знаете, чем вся эта куча отличается? Ребристостью панциря, цветом и незначительными модификациями парочки органов — ногИ и глотки. Вот такое разнообразие! Эта особенность объясняет, почему во всех морях и океанах встречаются одинаковые «зубы» — просто все лопатоногие практически идентичны!





Бесплатные заточки посреди океана. Ходи – собирай!

Если заглянуть во внутренний мир моллюска, можно увидеть что-то интересное. Их тело обходится почти без органов! Сердце, почки, лёгкие, жабры, мозги — всё это туфта для ботаников. Зато пищеварительный и половой аппараты у моллюска развиты на 5+.



Это существо настолько скрытное, что даже нормальных картинок с ним нет!

Пищеварительный аппарат расположен на головном конце лопатонога, там, где раковина пошире. Тонкие щупальца-каптакулы с липучками на концах ищут в субстрате мельчайшие съедобные частицы и микроорганизмы. Их лопатоног измельчит радулой — штукой, что заменяет моллюскам зубы. Она перетирает честно добытое, как на тёрке, отправляя в дальнейшее путешествие по ЖКТ.



Кто-то: не закапывайся в работе! Так и до выгорания недалеко! Я на работе:

Размножательный аппарат расположен примерно посередине раковины и представляет собой одну большую железу. Несмотря на простоту устройства лопатоногих, они являются раздельнополыми. То есть каждый моллюск или мальчик, или девочка — никаких серединок. После созревания половые клетки выбрасываются из заднего конца животного и каким-то чудом находят клетки противоположного пола. Как именно это происходит? Учёные пока не выяснили — слишком уж скрытный образ жизни ведут морские «зубы».



Нет, это не внезапное перевоплощение моллюска в краба. Просто членистоногие нагло заняли опустевшие раковины лопатонога.

Для современного человека лопатоногие моллюски представляют мало ценности. Разве что палеонтологи по их скоплениям могут определить примерный возраст найденных остатков. Но раньше животин очень ценили за их раковины!



А вдруг, это действительно чей-то клык, а не раковина моллюска?!

У некоторых племён и народностей ракушки лопатоногов служили деньгами. В отличие от панцирей других моллюсков, «зубы» достать не так-то просто. Их редко вымывает на берег, ведь зверушки не живут в приливно-отливной зоне. Моллюски зарываются в грунт на глубине до 6 километров!



Настолько не хотят встречи с человеком, что сидят на огромной глубине да ещё и в грунте.

Именно поэтому раковины лопатоногов так ценили. Чем длиннее и красивее, тем дороже они стоили. Богачи могли позволить себе даже украшения из раковин моллюсков — бусы, ожерелья и нашивки символизировали статус их обладателя. Самый шик — серёжка в носу из панциря!

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация