Испытание кошкой: финальный экзамен для служебных собак (5 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
16 февраля 2024

Куча серьёзных здоровых овчарок, перед которыми вальяжно прогуливается кот. Казалось бы, что может пойти не так? Фотография с этой сценой уже пару лет как гуляет по интернету с подписью «Экзамен немецких полицейских собак на выдержку». И ведь люди верят!





Та самая спорная фотография.

В написании этой статьи поучаствовали сразу три кинолога. Да-да, на проверку эта тема оказалась довольно сложной, но интересной и дискуссионной! Одна из кинологов работает экспертом-породником в крупной кинологической организации и специализируется, в основном, на немецких овчарках. Какие экзамены, тесты и допуски служебные собаки должны сдавать и зачем оно вообще надо — вся эта кухня ей известна изнутри. 20 с хвостиком лет в теме, как никак! Двое других хоть и не работают непосредственно с полицейскими собаками, но также были рады посодействовать в разоблачении нашей фотографии.



Солдат спит, служба идёт.

Итак, долгими разговорами и многочасовыми поисками в сети мы пришли к общему знаменателю: ситуация на фото не имеет ничего общего с настоящей подготовкой собак для службы в полиции. Да и вообще ни к какой службе или работе эта картина подготовить не сможет! «Проверка кошкой» не встречается ни в одних официальных правилах дрессировок собак. А их видов, как минимум, штук 20!





Так, Барсик, доигрался ты в тапки гадить, пошли-ка разберёмся по-взрослому!

Более того, никакой нормальный кинолог даже в частном порядке не будет применять такие неадекватные тесты. А вдруг какая-нибудь собака не пройдёт проверку?! Страшно представить, что тогда случится с несчастной кошкой! Однако отсутствие такого испытания не отменяет того, что рабочие собаки должны как можно меньше реагировать на всевозможные внешние раздражители. Но как полицейские собаки становятся такими спокойными?



Зато такую кису обидеть уже сложно!

Щенков-служебников приобретают в специализированных питомниках, где поколения барбосов имели железную психику и бронебойный характер. Другие просто не подойдут: сколько не работай с трусливым псом, гладиатором он не станет. С детства малышню приучают безусловному послушанию и спокойным реакциям на всё. На занятиях рядом с собаками специально шумят, проезжают на машинах, стреляют, взрывают петарды, бегают туда-сюда, разбрасывают еду и игрушки, выводят других собак и всё в таком роде.



Я пока карманный, но скоро буду служебный.

Кинологи делают всё (в адекватных пределах, естественно), чтобы приучить барбосов к максимально возможному количеству раздражителей, а затем, чтобы научить собаку идеально при них работать. Поэтому служебные собаки так равнодушны перед кошкой, колбасой, игрушками и другими штуками, которые других собак свели бы с ума. Им на работе и не такое приходилось испытывать!

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация