Флорист честно рассказала, как правильно выбирать цветы, чтобы не выкидывать деньги (5 фото)

16 февраля 2024

Пользовательницы Твиттера с "superklim" - флорист. Она рассказала, что многие жалуются на цветочные, что букеты недолго стоят - и поделилась, в чём проблема и что с этим делать.





Далее текст автора:

В преддверии череды праздников, да и вообще я не могу больше читать о том «а как выбрать свежие цветы?» и «все флористы-обманщики».

На цветах не должно быть чёрной, коричневой каймы, пятен, гнилых или сухих листьев

Есть сорта цветов, которые могут показаться вам уставшими, такие как: клематисы, розы «трупных» оттенков и другие, но это их особенности.



Цветы стоят в магазине без листвы

Это не значит, что они уже плохие, это значит, что в их изначально хорошо зачищают и правильно делают, тк листва в воде ускоряет процессы гниения и порчи цветка. Меньше листвы=больше питания бутонам.

Существуют цветы у которых в принципе не предусмотрен долгий срок годности

Анемоны, пионовидные розы, мимоза, лотосы, маки и ещё ряд растений просто не живут при комнатной температуре дольше 3-5 дней. Красота требует жертв и готовности к тому, что не все цветы простоят 2 недели - увы.





Абсолютно все цветы прежде, чем попасть к вам, проделывают огромный путь

Сортировку, упаковку, доставку (из Кении, Колумбии, Африки, Израиля, Голландии, Италии, Новой Зеландии). И время этой доставки бывает ооочень разное. Цветы на прилавки попадают уже довольно давно срезанными с материнского куста, купить вы их можете в самом наилучшем их виде, а далее срок их жизни зависит от очень многих факторов и дальнейшего ухода за ними.



Про уход

Подрезайте цветы! Это главное правило, на которое многие забивают. После срезки у цветов продолжаются процессы жизнедеятельности и питания. Когда цветок не в воде, он всасывает воздух, образуя «воздушную пробку», которую необходимо срезать и только после этого ставить в воду.

Вода важна

Наливайте цветам достаточное количество свежей воды! И её нужно менять хотя бы раз в 2 дня!Цветам с волосистым и/или полым стеблем - каллам и гвоздикам - не нужно много воды, другим наоборот очень даже нужно! Листва не должна находиться в воде, так все будет портиться быстрее.



Не замачивайте цветы в ванне

И не добавляйте спирт/спрайт(подставьте свое) в воду! Большинство цветочных продают или дают вместе с букетом специальные подкормки, которые действительно продляют срок жизни растений, в отличие от народных методов! Лучше просто вода!

А как часто вы дарите/покупаете цветы?

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация