Как египетские храмы передвинули (34 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
16 февраля 2024

Это история о том, как в 1960-х годах древний храмовый комплекс Абу-Симбел в Египте был спасен от затопления и перенесен на другое место.





Два храма, высеченные в скале Абу-Симбел во времена правления фараона Рамсеса II в XIII веке до н. э., расположены на юге Египта. В 1960 году началось строительство Асуанской плотины, и в результате древние сооружения оказались под угрозой из-за подъема вод Нила. В 1960-х годах были предприняты масштабные международные усилия по их спасению и перемещению.

Угроза, которую представляла собой Асуанская плотина

Строительство Асуанской плотины было крупным проектом развития, направленным на борьбу с наводнениями на Ниле, выработку гидроэлектроэнергии и увеличение запасов воды для сельского хозяйства. Однако в результате создания озера Насер, массивного искусственного водохранилища, возникла серьезная угроза для нескольких древнеегипетских храмов, в том числе для комплекса Абу-Симбел, который должен был быть затоплен после завершения строительства плотины.

Международная реакция и участие ЮНЕСКО

Признавая культурное и историческое значение Абу-Симбела, ЮНЕСКО в 1960 году выступила с глобальным призывом собрать средства для спасения храмов. Этот призыв к действию стал одним из первых крупных международных мероприятий по сохранению культурного наследия. Страны всего мира внесли свой вклад в кампанию, продемонстрировав единое стремление спасти эти древние памятники.

Инженерный подвиг

Процесс перемещения, который проходил с 1964 по 1968 год, был выдающимся инженерным подвигом. Два храма были аккуратно разрезаны на большие блоки, некоторые из которых весили до 30 тонн. Затем эти блоки были тщательно разобраны, перенесены и вновь собраны на специально построенном искусственном холме из куполообразной стальной конструкции, примерно на 65 метров выше и на 200 метров дальше от их первоначального местоположения, что обеспечило их безопасность.

Одной из самых сложных задач было сохранение ориентации и пространственных отношений между двумя храмами. Проект включал в себя не только физическое перемещение, но и обширное археологическое исследование с целью убедиться, что каждый резной камень и статуя будут размещены в точности так, как раньше.

1. Четыре 20-метровые статуи фараона Рамсеса II (а также богов Амона, Ра-Хорахти и Птаха в обличии Рамсеса II) в 1964 году, до их переноса



2. Демонтаж статуй в Абу-Симбеле в 1964 году





3. Каменные головы статуй, разобранные на части для перемещения



4. Здесь и далее — как происходил перенос древнего храма Абу-Симбел в 1967 году



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30. Празднование переноса храма Абу-Симбел в 1967 году



31.



32.



33. Реконструкция статуй фараона Рамсеса II в Абу-Симбеле в 1968 году

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация