«Фарго». Американские крейсеры не «по сезону» (5 фото)

16 февраля 2024

Случается, что новая и более совершенная по сравнению с предыдущими образцами техника становится жертвой обстоятельств. Вместо логично активного использования она простаивает, пока менее совершенная, но проверенная продолжает службу. Ярким примером подобного может стать история крейсеров типа Fargo, которые хоть и бороздили моря, но лишь с «визитами вежливости», так и не встретив неприятеля.





Крейсер типа Fargo, 8 мая 1946 года

Обстоятельства Второй мировой войны на Тихоокеанском ТВД складывались таким образом, что Морское министерство США было вынуждено ускорить постройку новых кораблей по уже разработанным проектам, пусть даже не все они были качественными. Крейсеры типа Cleveland строили быстро и много, но и проблем с ними было достаточно: остойчивость, перегрузка, теснота, слабость ПВО и брони — все это было головной болью и для моряков, и для командования.

Неудивительно, что вскоре началось проектирование крейсера, который сочетал бы положительные характеристики типа Cleveland и был бы свободен от его недостатков. Конструкторы опирались на многочисленные отзывы ВМС о «предшественниках» и их боевой опыт, а потому разработка шла быстро.

В отличие от предшественника на Fargo предполагалось опустить башни главного калибра на фут, а также перенести на главную палубу некоторые бортовые 127-мм орудия и 40-мм зенитки. Кроме того, перенесли котельные, дабы свести все дымовые ходы в одну трубу — это было необходимо для придания надстройке пирамидальной формы, что в свою очередь должно было улучшить углы наведения орудий ПВО. Кормовой авиационный ангар уменьшили вдвое, а на освободившемся месте устроили кубрики для команды, чтобы улучшить жизненные условия матросов, которые испытывали такие проблемы на кораблях типа Cleveland.

Броня главного пояса крейсеров нового типа была практически идентичной типу Cleveland — 127 мм. Однако общая масса брони Fargo была почти на 100 тонн больше. В остальном различия были минимальны — от брони до вооружения и энергетической установки.

Тип Fargo выглядел следующим образом: стандартное водоизмещение — 11 744 т, полное — 14 464 т, длина составляла 185,3 м, ширина 20,2 м и осадка — 6,7. Энергетическая установка мощностью 100 000 л.с. работала на пару, вырабатываемом четырьмя котлами Babcock & Wilcox при температуре 454° С и давлении 39,7 кг/см². Четыре паровые турбины с редуктором от корпорации General Electric приводили в движение четыре винта, что позволило развить скорость в 32,5 узла.

Вооружение состояло из 4×3 152-мм/47 орудий главного и 6×2 127-мм/38 вспомогательного калибров, а зенитная артиллерия из 4×4 и 6×2 40-мм/56 орудий Bofors и 20 одиночных 20-мм автопушек Эрликон. Кроме того, на борту было четыре гидросамолёта. В составе ВМС США эти корабли числились лёгкими крейсерами, хотя, по международным соглашениям, к таковым относиться не могли из-за своего водоизмещения.

Планировалось построить 13 единиц. Первый корабль, USS Fargo (CL-106), был заложен 23 августа 1943 года на верфях New York Shipbuilding Corporation в Кэмдене. За ним последовала закладка на тех же верфях, а также на William Cramp & Sons в Филадельфии и Newport News Shipbuilding and Dry Dock в Ньюпорт-Ньюсе, штате Вирджиния ещё восьми кораблей.



Fargo в резерве, около 1965 года

Впрочем, война заканчивалась, и уже 5 октября 1944 года был отменен заказ на четыре ещё не заложенных корабля, а 12 августа 1945 года последовала отмена строящихся. К тому моменту 3 крейсера были спущены на воду и находились в достройке: Fargo, Huntington (CL-107) и Newark (CL-108). Последний, готовый на 67,8%, достраивать не стали, решив использовать на испытаниях, после чего в апреле 1949 года его продали на слом.

Fargo был введён в строй 9 декабря 1945 года, но только 15 апреля 1946 года вышел из Филадельфии в поход, посетив Бермудские острова, Тринидад, Рио-де-Жанейро и Монтевидео, откуда 31 мая вышел в Средиземное море, где останавливался в портах Турции, Ливана, Греции, Италии, Франции и Северной Африки. 2 марта 1947 года он вернулся в Нью-Йорк, но уже 20 мая вновь отплыл в Средиземноморье, где в течение месяца был флагманом командующего средиземноморской эскадры ВМС США.

После возвращении в Ньюпорт крейсер был включён в состав сил, участвовавших в октябре-ноябре 1947 года в учениях и являлся флагманом вице-адмирала Редфорда. В течение следующих двух лет Fargo дважды посещал Средиземное море и дважды участвовал в манёврах, после чего 14 февраля 1950 года был выведен в резерв и встал на прикол в небольшом городке в штате Нью-Джерси.





Huntington, 12 апреля 1948 года

Там он стоял 20 лет, пока, наконец, 1 марта 1970 года его не исключили из состава флота и не продали на металлолом местному отделу Union Minerals and Alloys Corporation.

Что касается USS Huntington (CL-107), то его ввели в строй 23 февраля 1946 года. После небольших тренировочных манёвров у Гуантанамо он 23 июня отбыл в Средиземное море, где вошёл в состав 6-го флота. Затем крейсер неоднократно возвращался к берегам Америки на манёвры у Кубы и Ньюфаундленда. После очередного срока нахождения в Средиземноморье Huntington в сентябре 1948 года прошёл через Суэцкий канал и начал наносить «визиты вежливости» в африканские и южноамериканские порты — в частности, в ноябре были посещены Буэнос-Айрес и Монтевидео, где на борт поднимались соответственно аргентинский и уругвайский президенты.

8 декабря 1948 года Huntington вернулся в США, но позже вновь ненадолго выходил в Карибское море, после чего 22 января 1949 года вернулся в Ньюпорт, где 15 июня его вывели в резерв и поставили на прикол. Бесхозно он стоял меньше, чем систершип: уже 1 сентября 1961 года его исключили из списков флота и на следующий год продали на металлолом компании Boston Metals.



Huntington в резерве (крайний слева). Рядом с ним по центру — крейсер USS Dayton (CL-105), справа — линкор USS South Dakota (BB-57). 24 августа 1961 года

Так закончилась служба крейсеров типа Fargo. Хотя можно было бы сказать, что она практически не начиналась — оба корабля использовались менее пяти лет, и то лишь на манёврах, а более всего для нанесения визитов в иностранные порты. Намного совершеннее, чем их предшественники, эти крейсеры не получили возможности продемонстрировать свои возможности, и бесславно стояли в портах, пока их не порезали на металл.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация