Топ-5 животных по длине языка. У кого этот орган в 2 раза больше собственного тела? (9 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
16 февраля 2024
1

Если вам мама в детстве говорила о том, что показывать языки — это неприлично, то этих животных никто этикету не учил. Они размахивают своими гигантскими языками направо и налево. А всё потому, что им есть что показать! Встречайте топ животных с самыми большими языками!





Приглашенный гость статьи — жираф. Его язык может достигать полуметра! Но по соотношению с габаритами тела это ничтожно мало.

5 место.

Открывает наш топ зелёный дятел (Picus viridis). Длина языка пернатого составляет почти треть длины от всей птицы — целых 10 см. У всех дятлов язык — орган длинный. Но зелёный дятел отличается от своих собратьев диетой: он питается не древесными букашками, а муравьями. Пробираясь языком в ходы муравейника, птица ловко вылавливает насекомых. Их он насаживает, как мясо на шампур, благодаря особому кончику — конец языка твёрдый и зазубренный.



Кто-то запутался сам в себе. А зелёный дятел запутался в своём языке.

Но как такой длинный язык помещается в таком маленьком клюве? Он наматывается на череп! Это не аллегория, а констатация факта: корень языка располагается в ноздре, а сам орган обвивается вокруг головы и выходит через рот.





Теперь вы не сможете смотреть на дятлов иначе.

4 место.

На четвёртом месте удобно расположился четырёхпалый муравьед (Tamandua tetradactyla). Его язык вырастает до 40 см — это половина от общей длины всего тела! Рекордное соотношение среди всех муравьедов. Как и любой другой уважающий себя муравьед, он питается общественными насекомыми. И не только муравьями: под прицел попадают термиты, осы и пчёлы. Убежища букашек зверь ворошит мощными передними лапами, а длинным и липким языком быстренько слизывает погорельцев муравейника/термитника/улья.



Вас замучили тараканы? Заели муравьи и клопы? Мы идём к вам!

Кстати, ротовое отверстие у муравьедов настолько маленькое, что язык, по сути, единственное, что в него помещается. В полости рта у животины нет зубов — вместо этого они пережевывают насекомых... желудком! Мощные стенки активно перемалывают попавших в ЖКТ букашек в питательную кашу.



Показывает язык всем тем, кому приходится тратить кучу денег на услуги стоматолога.

3 место.

Почётное третье место присуждается австралийской ехидне (Tachyglossus aculeatus). Её длина языка достигает 25 см при общей длине тела в 40 см. Иными словами, длина языка ехидны — это 62,5% длины её тела. Но ехидна — скромный зверёк, так что наружу она может высунуть только 18 см. Также как и другие рекордсмены, свой орган ехидна отрастила для того, чтобы лакомиться насекомыми. Чтобы эффективно пылесосить букашек, зверёк делает до 100 движений языком в минуту.



Какая же милота!

2 место.

Обидное второе место занимает трубкогубая нектарная летучая мышь (Anoura fistulata). Обидное потому, что она обладает самым длинным языком среди млекопитающих — 150% от длины всей мыши. То есть если габариты рукокрылой — 5-6 см, то на язык приходится до 8,5 см.



Когда ЛОР попросил сделать АААААААААААААААААААААААААА.

А всё ради того, чтобы опылять один-единственный цветок под названием Центропогон (Centropogon nigricans). Это пример пары, которая, в прямом смысле слова, не сможет существовать друг без друга: мышка приспособилась лакомиться нектаром конкретного цветка, а цветок способен опыляться только благодаря рукокрылому гурману.



Молодой человек, не распускайте свой язык!

1 место.

И, наконец, первое место, неоспоримый чемпион, любимец публики, просим любить и жаловать — хамелеон! У любого хамелеона, вне зависимости от его вида, длина языка превышает длину тела в 1,5-2 раза. Причем, чем меньше хамелеон — тем длиннее у него язык.



Тот самый момент, когда пытаешься достать что-то с верхней полки, но для этого тебе не хватает пару миллиметров.

К вопросу хранения своего баллистического орудия ящерица подошла изобретательно: язык хамелеона очень пластичный. В спокойном состоянии он нанизывается на подъязычную кость, как чехол. Зато во время охоты он превращается в оружие тотального уничтожения членистоногих. Рептилия способна разогнать свой орган до скорости в 100 км/ч!

+2
1 комментарий
serjolisencos
20 февраля 2024
864 комментария
0
У мене просто немає сечі.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация