Как купить авто в Европе без посредников

16 февраля 2024

Приобретение автомобиля в Европе может сэкономить значительные средства, кроме того предоставляет покупателю более широкий выбор, поскольку ассортимент авто на европейском рынке очень большой и разнообразный. На данный момент покупатель, находясь в любой стране мира, может без препятствий купить авто в Европе без посредников, имеет возможность выбрать машину с минимальным износом и высокой надежностью. 

Большая часть автомобильного рынка Украины состоит из подержанных автомобилей из Европы. Поставка таких машин в страну стала выгодным бизнесом для многих украинцев, однако любой автолюбитель может самостоятельно приобрести машину в Европе и для этого не требуется особых знаний и навыков.

Где лучше всего покупать авто в Европе

 Покупатель имеет много вариантов поиска и покупки автомобилей из Европы. Новые авто можно заказывать через официальных дилеров, а для покупки подержанных машин существуют дилерские центры и автомобильные аукционы. Лучше всего покупать авто как раз через аукцион. Это онлайн-платформа для продажи подержанных машин, где продавцы размещают информацию о своем товаре с фотографиями, описанием комплектации, характеристик, повреждений и технического состояния. Автомобильный аукцион – это огромный выбор машин, среди которых можно найти вариант под любые запросы.

Принцип продажи автомобиля на автоаукционе прост: покупателем становится тот, кто предложит самую высокую цену за конкретный автомобиль. Программное обеспечение современных автоаукционов разработано таким образом, чтобы упростить процесс торгов для всех участников, включая тех, кто не имеет опыта работы с IT-технологиями. В окне аукциона часто имеются подсказки и кнопки с дополнительной информацией. Некоторые аукционы предоставляют личных менеджеров, которые помогают сделать выбор и разместить ставки, что делает процесс покупки на аукционе европейских сетей не только выгодным финансово, но и удобным. 

За участие в аукционе покупатель платит комиссию, а также процент от стоимости купленного автомобиля, расходы на оформление документов. После доставки автомобиля в Украину покупателю придется оплатить таможенные пошлины и зарегистрировать автомобиль. И если организацией доставки занимается аукцион, то растаможка, страхование, оформление автомобиля – все это в зоне ответственности покупателя.

Международный аукцион PLC Auction

 

PLC Auction отличается от большинства онлайн-аукционов продажи автотранспорта. Это международная платформа, которая предоставляет широкий выбор автомобилей из различных европейских стран.

Особенности и преимущества аукциона PLC Auction:

  • Простота регистрации. 
  • Удобный и функциональный интерфейс.
  • Многоязычность.
  • Доступность разных форм оплаты.
  • Защита пользовательских данных.
  • Предоставление широкого спектра услуг.
  • Моментальный возврат депозита, если торги закончились не в пользу покупателя.

Как работают автомобильные аукционы

Из всех вариантов покупка авто на аукционе – самый быстрый, простой и удобный для покупателя. С этой задачей может справиться любой, даже тот, кто планирует совершить такую покупку впервые. И чтобы вы убедились в этом, мы составили пошаговый алгоритм покупки автомобиля на автоаукционе.

Итак, что нужно делать:

  1. Выбрать надежный аукцион в интернете. При выборе обращайте внимание на ассортимент, охват рынков, удобство интерфейса и список услуг.
  2. Зарегистрироваться на сайте онлайн-аукциона. Регистрация нужна для того, чтобы в дальнейшем вы могли получить в полном объеме доступ к услугам аукциона – доступ к каталогам, денежным расчеты, консультациям и кураторству менеджера, участию в торгах и др.
  3. Внести депозит. Размер депозита на разных ресурсах может отличаться. Это может быть фиксированная сумма или процент от стоимости планируемой покупки. В дальнейшем этот депозит может быть возвращен, использован для следующих торгов или зачислен в счет оплаты лота. 
  4. Выбрать автомобиль. Многочисленные фильтры аукциона упростят вам эту задачу. Вы можете искать авто по названию бренда и модели, выбрать рынок поиска (из Германии, из Бельгии и др.) указать желаемый возраст, комплектацию и даже пробег.
  5. Принять участие в торгах. 
  6. Если ваша ставка оказалась самой высокой, вы выиграли торги. Об этом приходит уведомление в личный кабинет.
  7. Получить подтверждение от продавца, что он согласен с результатом торгов.
  8. Выполнить оплату лота и услуг автоаукциона.

На этом действия, непосредственно связанные с аукционом заканчиваются. После заключения сделки покупателю остается найти брокера, который будет заниматься документацией, растаможкой. Последний этап – согласование места доставки автомобиля.

Как выбрать авто на аукционе

Рекомендации экспертов при выборе и покупке авто с аукциона из Европы:

  • Лучше подыскивать машину из стран с более высоким уровнем жизни. В этих странах гарантированно более высокий уровень обслуживания и лучшее качество дорог, а значит, и автомобили с пробегом будут в лучшем состоянии.
  • Анализируйте рынок, сравнивайте цены. Одна и та же модель с одинаковыми характеристиками в разных странах может иметь разную стоимость.
  • Уточняйте перед покупкой реальные размеры комиссий и других выплат. Убедитесь, что в будущем не появятся лишние скрытые платежные обязательства.
  • Выбирайте наиболее удобный для вас способ покупки. Это может быть покупка сразу по фиксированной цене, открытые или закрытые торги.
  • Не отказывайтесь от варианта только потому, что на фото видите грязный салон. Чистка в Европе стоит дорого, поэтому автомобиль не проходит предпродажную подготовку.
Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация