Машины с кузовом «Купе»: преимущества и недостатки

14 февраля 2024

Машины с кузовом «купе» имеют солидный вид, спортивную динамику, кричащую элегантность – далеко не полный список преимуществ купе. Идеальный на первый взгляд автомобиль не лишен недостатков. Чтобы сделать окончательный выбор о его покупке, нужно ознакомиться с плюсами и минусами этого типа транспорта.

Что такое кузов «купе»

 Хэтчбек, купе, седан, универсал – все это разновидности кузова автомобиля. Главное отличие кузова купе заключается анатомии машины:

  •  отдельная, независимая крышка багажника;
  • встроенное заднее стекло (не открывается одновременно при открытии багажника);
  • 2 двери – главная отличительная особенность от остальных кузовов;
  • 2 полноценных посадочных места.

Как и седан, купе является трехобъемником, имеет выраженные три отделения: багажный отсек, пассажирский салон, моторная зона. Что касается сидений, то некоторые модели могут оснащаться 2 местами спереди и 2 местами (детскими) сзади. Согласно американским стандартам SAE объем вместительности заднего ряда свыше 0,93 м3 относит автомобили к классу 2-х дверных Two Door.

Разновидности автомобилей купе

Условное деление купе разделяет машины на 4 категории.

Спорт-купе – мощный транспорт, который способен выдерживать большую скорость и высокие нагрузки. Вне зависимости от условий сохраняет управляемость и устойчивость на трассе. Для таких машин характерны увеличенная жесткость кузова, пониженный центр тяжести и модифицированная ходовая часть.  

Купе премиум-класса – имеют премиальный дизайн,эффектный экстерьер, роскошную отделку внутри. Для них примечательны увеличенное пространство в передней части салона, улучшенная эргономичность. Обязательно присутствуют люксовая комплектация и повышенная комфортабельность. Хотите приобрести? Рекомендуем узнать больше и ознакомиться с лучшими автомобилями купе: ТОП-10.

Бюджетные купе – модели для массовой продажи. Отличаются бюджетной комплектацией, стандартным мотором, классическим набором комфортных опций. Двигатель, трансмиссия, подвеска рассчитаны на спокойную езду в черте города.

Двойники – седаны и хэтчбеки, схожие внешне на купе, но не соответствующие правилу упрощенных задних сидений.  

Преимущества кузовов купе

Основные преимущества купе заключаются в роскошном, презентабельном и запоминающемся виде. Для амбициозных людей этот выбор – идеальный способ демонстрации вкуса и престижного положения в обществе. Комплектация VIP обеспечивает ощущение максимального комфорта.

С технической точки зрения машины с типом кузова купе характеризуется:

  • высокими скоростными показателями;
  • мгновенным разгоном;
  • внушительной мощностью;
  • низким потреблением топлива;
  • предельной маневренностью благодаря компактным габаритам.

Присутствие в кузове элементов, увеличивающих жесткость конструкции, делает авто максимально безопасным. В случае ДТП транспортное средство менее подвержено сжатию металлического каркаса.

Недостатки кузова купе

Тип кузова для многих может превратиться в набор минусов, которые затрудняют эксплуатацию автомобиля. К ним относятся:

  • недостаточная практичность по причине малого объема багажного отделения и соответственно недостаточная его вместительность;
  • низкий клиренс, создающий массу проблем при выезде на природу или поездке по плохому дорожному покрытию;
  • дискомфорт для пассажиров второго ряда, посадка которых вынуждена осуществляться только через передние двери;
  • широкие двери посаженны низко, что может затруднять их открывание на парковочном месте или возле высоких бордюр;
  • невозможность дальних поездок для пассажиров сзади из-за ограниченного места и ощутимого неудобства;
  •  отсутствие полноценной функции регулировки высоты сидений из-за низкой крыши авто;
  • ужатые и низкие спортивные сидения могут приводить к низкой посадке водителя и плохому обзору дорожной ситуации.

Для многих автолюбителей недостатком купе может стать завышенная цена, оправданная лишь гламурностью и индивидуальностью. Содержание такой машины в будущем обойдется также не дешево. Проблемы могут возникнуть с продажей – стоимость на вторичном рынке обычно снижается, что приведет к минимальным финансовым выгодам от продажи.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация