Рабочие кулинарные лайфхаки (15 фото)

Категория: Еда, PEGI 0+, Лайфхак
14 февраля 2024

Кто чаще готовит в вашем доме? У меня — я. Да, такое вот небольшое хобби. Пользовался ли я хоть раз какими-нибудь лайфхаками? Только некоторыми, поскольку в Интернете их столько, что не сосчитать. Однако есть одно «но» - большая часть советов или не работает, или усложняет жизнь. Но есть и действительно рабочие лайфхаки для кухни. Самые простые я решил собрать в эту небольшую подборку. Возможно, кому-то будет полезно. Если же и вам есть, чем поделиться — добро пожаловать в комментарии!

Как порезать лук без слез? Возможно, работает не со всеми сортами лука, однако я, если собираюсь что-то готовить с обычным репчатым, то за полчаса-час до готовки кладу его в самое холодное место в холодильнике.





Как быстро почистить чеснок? Да уж, тут лайфхаков миллион. Однако я пользуюсь одним. Просто потрясите чесночины в какой-нибудь закрытой емкости. Достаточно активно. Один момент — не очень работает с молодым и влажным чесноком.



Если пересолили суп (такое, к сожалению, может быть с каждым), то возьмите марлю и насыпьте в нее рис. А после опустите этот рис в бульон минут на 25. Это поможет снизить количество соли.





Не бойтесь использовать сахар. Не раз наблюдал, когда люди, видя в рецепте какого-нибудь блюда сахар, сразу его закрывают. Не стоит им пренебрегать. Дело в том, что мы воспринимаем сразу несколько базовых вкусов — остроту, соленость, кислоту, сладость, горечь. Их нужно балансировать правильно, чтобы добиться максимального вкуса в вашем блюде. Поэтому одна или две щепотки сахара часто помогают вывести ваше изделие на новый уровень.



Как быстро размягчить сливочное масло? Небольшой замороженный кусочек можно накрыть теплым бокалом (помытым в горячей воде, или нагретым в микроволновке). Так вы ускорите процесс.



Как заморозить лед так, чтобы он был прозрачным? Легко — замораживайте кипяченую воду. В напитках во всех ресторанах вы всегда увидите идеальные, прозрачные кубики — как раз из-за этого небольшого и простого лайфхака.



Киньте в ваше подсолнечное масло любимые травы и специи, а также чеснок. Это ароматизирует его и сделает блюда вкуснее.



Если вы хотите задать мясу или рыбе корочку, то рекомендуется класть на сковороду (или ставить в духовку) продукт, который имеет комнатную температуру. Кроме того, следует просушить его бумажными полотенцами, чтобы избавить от влаги.



Совет для куриных яиц — если вам нужно сварить их в большом количестве (кстати, актуально к праздникам), а большой кастрюли нет (или же вы боитесь, что при кипении они побьются), то попросту приготовьте их в духовке. 160 градусов, от 15 до 30 минут (выбираете степень готовности сами).



Действительно полезный лайфхак для тех, у кого не получается разбивать яйца в миску без скорлупок (у меня такое часто, руки, видимо, не из того места). Если заметили кусочки скорлупы, то вынимайте их мокрыми пальцами — к ним они липнут моментально.



Как сделать бекон равномерно прожаренным? Легко — в духовке. Если не хотите жарить на сковороде, или получается «не то», приготовьте бекон на противне в духовке — только приглядывайте за ним, чтобы успеть понять, какая степень готовности вас устраивает.



Для любителей холодного вина — если нужно остудить напиток, то в бокал с ним бросьте несколько замороженных виноградин. Так вы избежите разбавления вина водой.



Чтобы выдавить из лимона больше сока, перед нарезкой покатайте его по твердой поверхности, слегка надавливая на продукт — так вы разобьете многие внутренние «волокна».



Как проверить свежесть яиц? Если не по запаху, то с помощью воды — если вы бросите в стакан с водой свежее яйцо, оно опустится на дно и ляжет на бок. Если яйцу неделька, то оно будет всплывать тупым концом вверх. А вот если продукт полностью всплывает на поверхность, то есть его точно не нужно — оно испорчено.



Чистите имбирь с помощью обычной столовой ложки. Конечно, можно и просто обрезать кожуру ножом, но так теряется часть продукта. А вот ложкой вы очистите быстро и экономно, потратив, пожалуй, не больше пары минут.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация