Монструозный мотоцикл с 48-цилиндровым мотором выставят на продажу (6 фото)

Категория: Мотоциклы, PEGI 0+
12 февраля 2024
1

Уникальный мотоцикл Whitelock Tinker Toy, который отмечен в Книге рекордов Гиннесса в конце апреля будет выставлен на аукцион. У него самое большое в мире количество цилиндров среди всех функционирующих транспортных средств — 48. Предварительная оценочная стоимость составляет от 40 до 60 тысяч фунтов стерлингов.





Британец Саймон Уайтлок много лет назад увлёкся постройкой мотоциклов с нестандартными двигателями. Его первенцем стал Kawasaki, у которого рядную «тройку» он превратил в «четвёрку». Затем последовали байки с семью и девятью цилиндрами. В 2003-м он построил Tinker Toy с мотором на 48 цилиндров.

Для проекта использованы 16 трёхцилиндровых двигателей Kawasaki KH250. Они собраны в шесть блоков по восемь цилиндров в каждом. Суммарный рабочий объём составляет 4,2 литра. В качестве стартёра работает отдельный 125-кубовый двигатель.

После постройки мотора вокруг него Уайтлок соорудил раму и всю остальную конструкцию. Топливный бак над двигателем бутафорский, служит крышкой для системы зажигания. Генератор установлен автомобильный. Передняя часть с вилкой и тормозом взята от Honda GoldWing, одного из самых тяжёлых серийных мотоциклов.

Tinker Toy заводится и ездит, хотя управлять им крайне неудобно из-за длинного и широкого двигателя. Мощность и динамические характеристики никогда не замерялись. Что удивительно, мотоцикл имеет допуск на дороги общего пользования в Великобритании. Так что новый владелец в теории может ездить на нём по своим делам.











+4
1 комментарий
serjolisencos
22 февраля 2024
864 комментария
0
У мене в юності була ідея такого мотоцикла, яку я хотів підкинути якомусь ентузіасту з зайвими грошима та часом. Саме таким я його і уявляв.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация