В Иране найдена помада бронзового века (6 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
12 февраля 2024

В районе Джирофт провинции Керман на юго-востоке Ирана археологи обнаружили небольшой пузырёк из хлорита, содержащий косметический препарат насыщенного красного цвета. Артефакт оказался древней помадой для губ.





Анализ показал, что средство состоит из минеральных компонентов красного цвета (гематит, манганит и браунит, а также следы галенита и англезита) и растительного воска.

Формула имеет поразительное сходство с рецептами современных губных помад.



"Мы знали, из чего изготавливали подводки и тени для век 5000-4000 лет назад, но данных о помадах не было", - прокомментировал Массимо Видале, профессор Падуанского университета в Италии и один из авторов открытия.

В Египте, Анатолии, Иране и Месопотамии часто находили доисторические каменные флаконы, содержащие подобные вещества.





Раннеиранские рецепты косметических средств поражают довольно сложной формулой.

"Вещество само по себе очень грамотно изготовлено. Для этого требовалось знание химической реакции соединений железа и марганца, влияния тонко измельченного кварца в качестве блестящего компонента, а также масла, восков и, возможно, мочевины, которые могли быть добавлены в качестве увлажняющих компонентов", - сказал профессор Видале.



"Всё это требует специальных знаний, которые могли быть накоплены только в мастерских, управляемых и поддерживаемых элитой".

Примечательно, что флакон был найден в месте погребения усопшего. Люди верили в загробную жизнь и клали в могилу важные атрибуты.

К сожалению, тысячи захоронений цивилизации Джирофт были разграблены и уничтожены. Поэтому учёным не удаётся определить особенности макияжа разных социальных классов или возрастных групп.

Видале пояснил: "В захоронениях Шахри-Сухте в иранском Систане, похоже, мужчин тоже хоронили с косметическими средствами, но пока рано делать выводы".



До сих пор большинство древних косметических средств Ближнего Востока и Египта представляли собой светлые составы, использовавшиеся в качестве тональных средств или теней для век, а также чёрные подводки на основе свинца.

"Цивилизация Джирофт, хоть и была обнаружена 20 лет назад, до сих пор остается загадкой. Мы даже не знаем, мужчины или женщины пользовались этими средствами, потому что кладбища этой цивилизации были разграблены и уничтожены в 2000-2001 годах".

Цивилизация Джирофт процветала в юго-восточном регионе современного Ирана примерно с 3000 г. до н.э. по 2000 г. до н.э



Небольшой цилиндрический пузырёк был обнаружен среди множества ценных артефактов из камня и меди.

Исследователи описали флакон как зеленоватый компактный хлоритовый контейнер, по стилю напоминающий сотни других хлоритовых артефактов Джирофта. Это подтверждает идею о том, что косметические средства в древности упаковывались и продавались в стандартных сосудах, а также маркировались, как это принято в современной парфюмерно-косметической промышленности.

"Самое раннее изображение женщины, красящей губы, сохранилось на папирусе около 1300-1200 гг. до н. э. Насколько нам известно, Иран бронзового века является самым ранним свидетельством этого изобретения", - подытожил учёный.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация