Неужели козы умнее собак? Опыт деревни и опыт лаборатории (6 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
12 февраля 2024

Когда-то давно мои бабушка и дедушка держали коз. Десяток рогатых был хорошим подспорьем в деревне: молоко, шерсть, мясо и козлята на продажу на дороге не валяются. Но знаете, раньше я как-то не задумывалась, насколько это умные животные! Для меня было в порядке вещей, что бабушка разговаривает с козочками, как с людьми. Потому что они её прекрасно понимали!





Я поумнее некоторых людей на дороге буду!

Никто не учил копытных специальным командам, никто не занимался с ними, как кинологи сейчас муштруют собак. Но рогатые при этом были намного умнее большинства современных барбосов. Каждая коза наизусть знала свою кличку, свой загон и очередь на дойку. Все они прекрасно понимали простые слова, вроде, стой, ко мне, нельзя, можно, уйди. И все животины отлично знали, где живут и, кто их хозяева.



Сегодня я поиграю в человека. Для этого я встану пораньше, поднимусь на задние лапы и пойду на нелюбимую работу.

Козы просыпались к 5-6 утра — ко времени отгона на пастбище. Вместе с большим стадом всех деревенских коз и дядькой-пастухом наши подопечные уходили далеко в поля, а вечером, как по часам, возвращались назад. К этому времени все соседи шли встречать своих животин. И никогда никому не приходилось разделять коз вручную: уже на подходе к деревне они сами рассыпались на группки и шли каждая к своему хозяину. Бывало, что у деда не получалось встретить наших — так они сами приходили домой, заходили во двор и рассредоточивались по загонам. А собаки сейчас: сорвутся с поводка, забегут в соседний двор, — и поминай, как звали!





Толпа школьников торопится в столовую на большой перемене. Дикая природа удивительна!

Этот рассказ был очередным подтверждением современным открытиям учёных. В последнее десятилетие биологи начали изучать и проверять умственные способности не только признанных гениев животного мира, вроде обезьян, дельфинов и собак. Теперь под прицелом все домашние животные: коровы, лошади, поросята и козы. И что вы думаете? Козы-то по интеллекту почти не уступают лучшим друзьям человека! Теперь это доказано не только моим личным опытом, но и экспериментально!



Закрой дверь, я собираюсь целый час сидеть на унитазе и решать кроссворды.

В многочисленных исследованиях копытные демонстрируют самые разные когнитивные качества от долговременной памяти до способности обучаться на своих ошибках. В одном эксперименте коз научили использовать два рычага для открывания коробки и получения лакомства. Мало того, что рогатые очень быстро освоили этот навык, так они ещё и долго помнили, как быстро получить вкусняшку.



Вы арестованы за сокрытие вкусняшек от стада коз! Вы имеете право хранить молчание, всё что вы скажете, может и будет использоваться против вас в суде!

Другой опыт был необычным: козам предлагали два варианта угощения: одно — за закрытой дверью, второе лежало просто так. Так вот, животины почти в половине случаев выбирали то, что находилось за дверью. Но зачем? Ведь взять лакомство, которое лежит перед тобой, намного проще! Учёные считают, что преодоление трудностей позволяет животинам чувствовать некий контроль над средой обитания, а может, и всей жизнью, отчего козам становится комфортно. Мало похоже на примитивное поведение, верно?



Коз можно обучить вполне собачьим командам. Например, "сидеть", "дай лапу", "служить" и многое другое. Некоторые даже цирковое шоу с дрессированными животными устраивают!

В третьем опыте, помимо контейнера с едой, в комнате с козами был обычный человек. Если двуногий стоял к контейнеру лицом, большинство коз заглядывали ему в глаза, старались установить визуальный контакт. Так обычно делают животные-компаньоны и маленькие дети в надежде, что взрослый человек поможет выполнить сложную задачу и достать лакомый кусочек. То есть это не просто взгляд, а целое намерение, направленное на коммуникацию с человеком!

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация