Моряки вывезли из Антарктиды 3 тонны мусорa (10 фото + 1 видео)

12 февраля 2024

Моряки Королевского военно-морского флота Великобритании внесли свой вклад в сохранение чистоты и безопасности Антарктиды. В присутствии местных жителей - пингвинов - экипаж ледокола HMS Protector собрал 3 тонны мусора.





Впервые с 2017 года команда вернулась на остров Брабант, чтобы продолжить сбор мусора, оставленного экспедицией в 1980-х годах.



Оставив HMS Protector, 29 членов экипажа отправились к берегу на лодках Zodiac.

Брабант - необитаемый остров на северо-западе Антарктиды, на котором в 1983-1985 годах проводились научные экспедиции. Однако учёные оставили после себя много мусора, большая часть которого вмёрзла.





Команда собрала многое: от верёвок и строительных лесов до банок с кремом и полок для специй.



Со времён открытия остров Брабант посещали всего шесть раз. Его единственными постоянными обитателями являются пингвины и тюлени. По оценкам, здесь живёт более 20000 тюленей, причем самыми многочисленными являются морские слоны.







Капитан-лейтенант Ханна Ли, которая также принимала участие в работах 7 лет назад, сказала: "Мы были рады прибраться и сохранить природную красоту Антарктиды".



"Я была в команде, которая проводила первую уборку. Конечно, было интересно посмотреть, сколько снега растаяло за это время и как много вещей оголилось. К сожалению, нам не удалось вывезти весь мусор из-за обледенения, однако мы сделали остров максимально безопасным для диких животных", - поделилась Ли.

Антарктические пингвины точно рады, что люди оставили их остров. Эти очаровательные существа засыпают до 1000 раз в день и нуждаются в 11 часах отдыха.



Недавнее исследование вод Антарктики показало, что уровень загрязнения микропластиком сейчас такой же, как и в других регионах мира.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация