Мортадо – человек-фонтан и его история (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
8 февраля 2024

Мортадо был берлинским факиром, выступавшим в Германии и Америке с конца 1920-х до начала 1930-х годов. У мужчины, чьё настоящее имя так и остаётся неизвестным, были отверстия в руках и ногах, которые позволяли ему исполнять хоть и шуточные, но пугающие реалистичностью номера.





Больше всего он запомнился своим номером «Человеческий фонтан», в котором из проколотых рук и ног, когда он восседал на троне, струилась вода.



Время его выступления было коротким, но впечатляющим. Образ выступления с человеческим фонтаном незабываем. Об артисте известно очень мало, и это дало повод для распространения дезинформации. В частности, внезапное исчезновение из поля зрения объясняют тем, что публике надоели его выступления, и артист не смог придумать ничего нового, в результате чего ушёл в небытие.

Большая часть того, что известно о Мортадо, получена из двух источников, и оба они явно ненадёжны, хотя в обоих есть доля правды.

Основной из них – рекламная брошюра. В ней есть раздел с причудливой историей о происхождении проколов. Речь о том, что парня взяли в плен и насильно распяли, когда он был немецким морским офицером во время Первой мировой войны. Эта история сомнительна, её трудно проверить, и она характерна для небылиц, которыми пользовались артисты того времени для привлечения интереса к своей персоне.



В конце своей рекламной брошюры он пишет:

Впервые я принял участие в выставке в Берлине в январе 1929 года, и она сразу же получила одобрение прессы и публики. Нью-йоркский агент по бронированию билетов, узнав о моём успехе, послал своего представителя для интервью со мной, в результате чего я подписал контракт на выступление в цирке Dreamland Circus Side Show, Кони-Айленд, штат Нью-Йорк, на летний сезон 1930 года.

Кони-Айленд



В 1930 году Мортадо был принят в шоу Dreamland Side Show на Кони-Айленде в Нью-Йорке, которое открылось 17 апреля того же года. Время его работы на Кони-Айленде – период основной части написанного о человеке-фонтане, а также большинства фотографий, которые появлялись в книгах, а теперь размещаются в Сети.

Мортадо стал звездой шоу Dreamland Side Show на Кони-Айленде. Он стал главным номером, за просмотр которого люди платили дополнительно – традиция, которую Dreamland прекратила, но возобновила из-за зрелищности выступления Мортадо. Из комментариев менеджера «Дримленда» Нами Салиха:

После тщательной разведки я обнаружил... Человеческий фонтан Мортадо. Я убеждён в своей теории, что аттракционы такого калибра всегда будут благосклонно приниматься публикой.



Тем летом на Кони-Айленде произошло ещё кое-что. Мортадо женился, предположительно на другой сотруднице «Дримленда», причём торжество проходило на территории заведения. По одной из версий, его жена была медсестрой, которая ухаживала за ним.

Судя по записям, Мортадо был очень успешным артистом, который мог дополнять свои выступления новыми номерами и поддерживать интерес публики. Его шоу было популярным вплоть до последнего выступления в США, куда он планировал вернуться. Вероятно, политические беспорядки в родной Германии стали причиной того, что он не смог продолжить выступления.



Дальнейшая история Мортадо неизвестна, но продолжает жить в Музее Рипли на Рыбацкой пристани – музее диковин в Сан-Франциско в виде экспоната со скульптурным фонтаном.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация