Бобр может прыгнуть на несколько метров, используя хвост как пружину (6 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
8 февраля 2024

А вы знали, что бобр может накинуться на вас, стрельнув своим телом с помощью хвоста? Грызун подлетит так лихо, что за пару секунд преодолеет несколько метров. И всё это, чтобы вцепиться в глотку неприятеля. Поэтому ни в коем случае не подходите к дикому животному, вдруг накинется?





Спрячь своё ружьё, трус, выходи драться на холодном оружии! Ты на ножах, я на зубах!

Мы тоже о реактивных грызунах не подозревали, пока не прочитали эту чушь в интернете. А люди ведь тотально верили в эту байку. По логике написавшего, бобр использует хвост как пружину, отталкиваясь им от земли во время атаки. Если посмотреть на зверька, когда он сидит, это может даже прозвучать логично: широкий хвост, похожий на весло, выглядит так, будто способен подкинуть грызуна, как на детских качелях. Но логика рушится, стоит лишь на секунду обратиться к фактам.



Это полный текст мифа о реактивных бобрах и их кровожадности.

Прежде всего напомним, обыкновенный бобр — второй по величине грызун на планете. Его вес в среднем достигает около 30 кг. Насколько в принципе пружина в хвосте должна быть мощной, чтобы запустить бедное животное аж на несколько метров вперёд? Просто вот с места пульнуть? Явно не для хвоста задача. Даже взрослому мужчине кинуть такую тушу с места будет достаточно трудно.





Найти фотографию, на которой человек держит взрослого бобра, не так легко. Потому что этого зверя даже поднять тяжело!

Второй момент: хотя хвост бобра и имеет вид весла, внутри он, как и любой другой хвост, состоит из позвонков. Поэтому свернуть его в пружину животное не сможет физически. Давление в таком случае будет неравномерным, и грызун попросту сломает хвост! По той же причине зверь не сможет подпрыгнуть, как от рычага. В конечности попросту нет столько мышц, а сами позвонки — не настолько крепкие, чтобы даже приподнять животное. Не то что подкинуть.



Теперь вы знаете, как выглядит хвост бобра изнутри.

Если с мифом мы разобрались, то теперь стоит понять, какие же всё-таки функции может выполнять бобриный хвост? Их, на самом деле, тоже не мало! Во-первых, свой широкий плоский хвост бобр использует в качестве руля, что помогает ему корректировать направление во время плавания. Очень удобно, когда полжизни ты проводишь под водой.



То что бобр не способен летать на своём хвосте, совсем не значит, что он миролюбивое животное. Дикого зверя стоит обходить стороной, так как он может кинуться защищать свою территорию.

Во-вторых, бобры — известные плотники, однако стоять и грызть дерево бывает не особенно удобно. Поэтому животное использует свой хвост, как табуреточку, чтобы удобно на него опереться пятой точкой.



Когда с утра сел надеть носок, но залип в состоянии креветки на полчаса.

В-третьих, в хвосте проходит большая сеть кровеносных сосудов, что позволяет бобру за счёт их расширения и сужения не перегреваться в жару и не мёрзнуть в холод. Самому грызуну этих функций более чем предостаточно. И лишних приписывать ему не надо!

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация