Папуасы пообещали освободить пленённого год назад пилота (3 фото)

8 февраля 2024

Индонезийские папуасы предъявили мировому сообществу живого и невредимого новозеландского пилота Филиппа Мертенса, который попал к ним в плен 8 февраля 2023 года. Его не только не съели, как предрекали Fishki, но и пообещали отпустить. Но это не точно.





Предыстория такова: Новозеландский пилот и еще шесть пассажиров самолета авиакомпании Susi Air попали в плен к боевикам «Национальной армии освобождения Западного Папуа» (TPNPB) в феврале 2023 года. Они были похищены после того, как их легкомоторный самолёт компании Susi Air сел в отдаленном аэропорту Паро в горном районе Ндуга, но так больше и не взлетел. Его захватили, а затем сожгли боевики-папуасы.



Члены TPNPB грозились убить заложников, если власти Индонезии не признают независимость провинции Западное Папуа, однако вскоре освободили всех пленников, кроме пилота. С ним, а еще с луками и автоматами они устроили фотосессию. На снимках годичной давности Мертенс облачен в черную футболку с надписью Free Papua, джинсовую куртку и головной убор в камуфляжной раскраске.

Представитель сепаратистов Себби Самбом также обвинил ЕС, Великобританию, США, Австралию и Новую Зеландию в поддержке уничтожения коренных папуасов на протяжении 61 года.

Как сообщалось, "власти Индонезии предпринимают все необходимые меры, чтобы освободить пилота". Однако, не похоже, чтобы преуспели в этом.

Зато папуасы уже год периодически сообщают журналистам о состоянии здоровья Мертенса. Да и судя по опубликованным фото, с ним в плену обращались неплохо, хотя по внешнему виду он больше похож на Робинзона.



6 февраля сепаратисты заявили, что решили освободить бледнолицего "в целях обеспечения прав человека". Пилота, якобы готовы были передать семье через юрисдикцию генсека ООН. Однако вскоре передумали и сообщили индонезийским журналистам, что собирались лишь рассказать о состоянии Мертенса, а речи о его освобождении не было.

"Такая корова нужна самому!"

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация