Бордер-колли: собаки буквально сходят с ума от своей гениальности (8 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
6 февраля 2024

Бордер-колли — пастушья порода собак родом из Великобритании. Эти верные четвероногие друзья очень любят работать и не могут жить без физических и интеллектуальных нагрузок.





Работа – не волк, в лес не убежит. И я не волк. Пока ты в загон не пойдёшь, я тоже никуда не уйду!

Во всём виновата, как всегда, селекция. Бордер-колли — пастушья порода собак родом из Великобритании. С виду — это самые обычные собаки: полметра в холке и килограмм 20 веса. Порой они и на породистых не очень-то похожи, особенно в чёрно-белом окрасе. Но стоит познакомиться чуть ближе — разница на морду. В бордерах кипит такое количество энергии, что можно целую Москву подключить! Немудрено, ведь эту породу выводили с одной-единственной целью — работать.



Собаки-пастухи типа колли в Англии и Шотландии появились ещё в 18 веке. Но целенаправленной селекцией породы назвать это можно с натяжкой, ведь по сути собак отбирали лишь по рабочим признакам. Псы получались отменные, и к 1915 году порода почти полностью сформировалась. К 20 веку границы Англии и Шотландии обособились, но пастушьих собак любили и там, и там. Так появилось название — «бордер»-колли, что в переводе с английского значит «пограничные» колли.





Как ощущает себя бордер-колли в окружении других пород.

Дальнейшее развитие шло по прежнему вектору: работа, работа, и ещё раз работа. Так основное поголовье осело в рабочих руках. Тут бы радоваться, ведь породу никто не испортил баловством, ленью и праздностью жизни в качестве компаньона. Но, увы, оказывается, чрезмерной нагрузкой тоже можно навредить!



Барьер, тебе меня не сломить!

Колли постоянно совершенствовали, раскрывая в обычных пастухах самые неожиданные качества. Одни барбосы выучили больше тысячи слов, другие могут днями напролёт без отдыха искать наркотики, взрывчатку и людей, третьи готовы бегать по тренировочному полю буквально до потери пульса.



Нет сферы, в которой бордер-колли не попробовали бы себя. Они даже ездовыми собаками стали!

Собаки и правда всегда готовы учится новому, запоминать ещё и ещё, показывать вам своё мастерство и постоянно работать. При должной подготовке с барбосами можно общаться не хуже, чем с некоторыми людьми! Помимо слов, их гениальный ум легко запоминает команды и причинно-следственную связь.



Собрались обсудить своих глупых хозяев, и как их правильно воспитывать.

Но в этом всём великолепии есть значительный минус: вы однажды можете оказаться глупее и ленивее своей собаки. Старые команды ей наскучат, и животинка начнёт развлекаться сама. В лучшем случае зверь аннигилирует ваше жилище, в худшем же может поехать кукухой. Это не наши домыслы, а ветеринарный факт: у бордеров без нагрузок фиксируются различные нарушения психики наподобие СДВГ. Звери гоняются за своим хвостом, бросаются на тени, беспричинно лают, вылизывают лапы в кровь, проявляют немотивированную агрессию.



Я не умею летать, но ради хозяина научусь чему годно!

Нагружать собак сверх меры физическими нагрузками — тоже не вариант. Да, псы, безусловно, будут счастливы от такого количества работы. Они отдадут всех себя беготне, поиску, прыжкам и маневрам, невзирая на собственный организм. Барбосам настолько нравится работать и быть полезными, что часто они игнорируют свои же травмы, не показывают сильную боль. Если собаку своевременно не проверять на наличие повреждений, через пару лет можно получить готового инвалида, настолько эти собаки самоотверженно горят на работе.



Это бордер-колли Рико. Считается одной из умнейших собак на планете. Видите игрушки в коробке? Так вот, всех их она знает наизусть и может принести по команде.

Да, бордер-колли действительно очень умная и полезная порода собак. Но, учитывая всё вышесказанное, эти бобики явно не подойдут новичкам, пенсионерам и домоседам. Хозяин должен уметь грамотно распределять умственные и физические нагрузки на животное, учить зверя расслабляться и выплёскивать энергию в нужное русло. Довольно часто обыватели отказываются от собак этой породы по причине «не справились с характером». Это очень грустно, ведь попади барбос сразу в рабочие руки спортсмена, фермера или кинолога, получилась бы идеальная машина для выполнения сложных задач.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация