Одна ест только одежду, другая — только крупу: как отличить пищевую моль от платяной (6 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
6 февраля 2024

Обычно люди умиляются при виде чешуекрылых: ну, бабочка же крылышками бяк-бяк-бяк-бяк! Однако среди этих милых насекомых есть исключение, при виде которого человек мигом превращается в свирепого маньяка-убийцу. Это моль, появление которой в доме неминуемо означает какую-то неприятность.





Ночной кошмар заботливой хозяйки.

Как правило, заметив мелкую бабочку, порхающую по комнате, все первым делом кидаются в платяной шкаф и проверяют шарфы, кофточки и меховые воротники. Но если вы обнаружили, что все целехонько, то расслабляться ещё рано. Моль — не муха, случайно в окно не залетает. Она живет рядом с человеком, не без оснований видя в нем, а точнее, в его хозяйстве, источник вкусной и здоровой пищи. И если она бодро летает по дому, то, вероятно, будучи личинкой, она у вас уже неплохо чем-то подкрепилась. А раз любимые тряпочки целы, то надо проверять буфет.



Ничего необычного, просто рис с мясом.

Пищевая моль любит разнообразить свое меню. В опасности не только крупы, но и макароны, сахар, орехи, конфеты... Моль даже от кофе или какао не откажется. Причем если вы как следует завернули продукты в пакет, то это вовсе не значит, что ваш будущий обед в безопасности: полиэтилен моль прогрызает запросто, если почувствует, что есть ради чего постараться.





Червивыми бывают не только яблоки!

Личинки у моли, что платяной, что у пищевой, очень мелкие, их не так-то легко разглядеть. Тем более, что пищевая моль обычно вылезает из зерна только после того, как выест его изнутри. А вот заметить на продуктах тоненькую паутинку вполне реально, и это верный признак того, что у вас завелся нахлебник.



Одеваются местные люди со вкусом!

Как же определить, которая из напастей порхает по комнате? Если удастся разглядеть цвет стремительно мелькающих крылышек, то светлая моль, скорее всего, выросла из вашей одежды, а та, у которой крылышки потемнее, словно с бурой оборкой, честно разделила с вами еду. Ещё их можно отличить по повадкам: платяная и шерстяная моль застенчиво прячется по углам, а пищевая спокойно усаживается и на стенах, и на потолке. Света не любят и та, и другая.



Ликбез по определению моли в доме. Надеемся, он вам никогда не понадобится!

Если удалось разобраться, кто именно у вас завелся, пора браться за оружие. Против взрослой моли, как правило, в ход идут аплодисменты: ее можно просто прихлопнуть. Ни вещи, ни продукты это уже не спасет: взрослая моль не ест, а значит, будучи личинкой, она все что могла уже съела. Но вы хотя бы не дадите ей обзавестись потомством. А ведь каждая пищевая моль способна отложить до 160 яиц. Платяная — чуть меньше, до 100 яиц за пару недель.



Истинные аристократы не одеваются в шелка. Они шелками завтракают.

От личинок спасает систематическая ревизия. Проветривать вещи, перебирать крупы, что-то держать под прямыми солнечными лучами, что-то выносить на мороз. Если время года неподходящее, то можно на пару дней запрятать пакет с одеждой в морозилку. Помогает и пароочиститель. Травы вроде лаванды могут отпугнуть взрослую моль: откладывать яйца там, где хранится что-то душистое, она вряд ли захочет. К одежде можно даже подложить мыло, а к продуктам — чеснок. Главное — не перепутать.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация