Тайпан Маккоя: 1 укус = 250 000 мышей или 100 человек (9 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
6 февраля 2024

Тайпан Маккоя, внутриматериковый тайпан, или, как их называют местные аборигены, дандарабилла, — небольшая и с виду ничем не примечательная змея. Вырастают они под 2,5 метра в длину, как и большинство представителей семейства аспидов. Это значит, что в родственниках у тайпана числятся кобры, чёрные мамбы и морские крайты.





Новый шериф этой пустыни.

Серпентарий как на подбор! И среди всех этих рептилий наши герои занимают почётное призовое место за максимально концентрированный и токсичный яд.



А ты говоришь, что твоя бывшая была токсиком!

Встретить тайпанов Маккоя можно в парочке штатов в центральной части Австралии. Тут всё логично: опаснейшие гады и должны обитать в самом сердце монструозного перевёрнутого континента. Их жертвы даже пискнуть не успевают перед смертью!





В этом смысле тайпана можно назвать самым гуманным хищником, ведь жертвы погибают почти мгновенно.

Учёные точно высчитали, насколько тайпан смертоносен, разработав специальную шкалу для сравнения ядовитости рептилий. Существует такое понятие, как LD50. Оно означает необходимое количество яда, чтобы убить половину всех подопытных животных. Чем этот показатель ниже, тем убийственнее яд.



Когда на концерте ничего не видно с заднего ряда.

Так вот, у яда дандарабилл LD50 равняется 0,025 мг/кг. Проще говоря, одного укуса хватит для убийства 250 000 мышей! Если считать в людях, то одной дозы хватит для 100 человек. Для сравнения, LD50 яда у обыкновенной морской змеи — 0,164 мг/кг, у индийский кобры — 0,565 мг/кг, а у североамериканской гремучей змеи и вовсе 11,4 мг/кг.



Примерно так прямо сейчас я сижу за компьютером.

Яд тайпанов содержит целый коктейль из химических соединений, влияющих практически на каждую систему. Мощные нейротоксины «отключают» нервы, не позволяя организму жертвы сокращать собственные мышцы вплоть до остановки дыхания. Гематоксины увеличивают свёртываемость крови, вследствие чего тромбы забивают сосуды. Миотоксины нарушают работу мышц, так что несчастной жертве становится невозможно убежать. Все эти соединения по-отдельности не несут ничего хорошего, а в комбинации — это оружие массового поражения млекопитающих!



Не зря сочетание чёрного и жёлтого вызывает у нас бессознательную тревогу!

Почему именно млекопитающих? Потому что на других животных яд действует, но не так эффективно. Основная добыча рептилий — грызуны. У змей нет каких-то особенных счётов с мышами и крысами, просто так уж сложилось, что всякая теплокровная мелочь чаще всего попадается в безжизненных пустошах центральной Австралии. Поэтому змеи создали идеальное оружие, которое убивает почти моментально. Благодаря силе своего яда змеи вообще не парятся об оборонительных реакциях своей добычи. Если многие другие рептилии кусают и сразу отползают, то наши герои хватают еду в кольцо и наносят ей много-много укусов сразу. От такого жертва отключается мгновенно! Помним про 250 000 мышей? Вот, а тут одна несчастная!



Традиционно яд пустынных хищников самый сильный, потому что другого шанса поймать добычу в столь суровых условиях может и не представиться.

Итак, мы разобрались в причинах токсичности тайпанов Маккоя, убедились в силе их яда, поняли их стратегию охоты. Думаю, теперь вы готовы прочитать одну не менее шокирующую подробность об этих рептилиях. Внимание: после изобретения вакцины не зарегистрировано НИ ОДНОГО случая смерти человека от этих змей. Как вам поворот? Самая ядовитая змея никого не убила, это ж курам на смех!



В зависимости от времени года цвет тайпана меняется. Летом он более светлый, чтобы не так сильно перегреваться на испепеляющем солнце, а зимой — тёмный, чтобы сохранять тепло.

Тайпаны ведут аскетичный образ жизни, и просто так встретить их практически нереально. К людям они первые не лезут, а при столкновении постараются как можно скорее уползти. Если же бегство невозможно, змеи приподнимаются над землёй и угрожающе шипят — такое предупреждение просто так не пропустишь!



Разбросали провода по всему серпентариуму! Ходишь, запинаешься об них!

Практически все укусы на сегодня приходятся на герпетологов и смотрителей зоопарков, спеццентров и других учреждений по содержанию ядовитых гадов. То есть если змею не потревожить и не брать в руки, шансы быть укушенными стремятся к нулю. К тому же тайпаны Маккоя хоть и не исчезают, но при этом охраняются австралийскими законами — двойная причина отстать от животин и идти по своим делам.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация