У американца в гараже обнаружили ядерную ракету времен холодной войны (4 фото)

Категория: Оружие, PEGI 0+
6 февраля 2024

Саперный отряд города Белвью в штате Вашингтон обнаружил в гараже местного жителя ржавую ракету, способную нести ядерный заряд, сообщила пресс-служба полиции.





Сотрудники музея Военно-воздушных сил в городе Дейтон, штат Огайо обратились в отдел полиции по разминированию, рассказав, что один из местных жителей выразил желание пожертвовать неназванный предмет, принадлежавший его умершему соседу. Он добавил, что сосед купил предмет во время распродажи. "Предмет" оказался ракетой.



Полиция выехала на вызов и сообщила, что в гараже нашли Douglas AIR-2 Genie (также известную как MB-1) — неуправляемую ракету класса «воздух — воздух», которая могла нести ядерную боеголовку мощностью 1,5 килотонны.



Боеприпаса и топлива в ракете не обнаружили, саперный отряд подтвердил, что объект безопасен. Поскольку ракета была инертной, а военные не потребовали ее обратно, полицейские оставили ее хозяину, который вызвался отреставрировать "подарок", чтобы разместить его в музее, уточнили в пресс-службе.

MB-1 была разработана в США в конце 1950-х годов и находилась на вооружении ВВС в период холодной войны. Дальность пуска ракеты составляет 9,5 км, что накладывало ограничения на тактику применения в ядерном снаряжении. MB-1 сняли с вооружения в 1982 году, когда из боевого состава вывели самолеты, способные ее применять.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация