Криоконсервация: в попытке обмануть смерть (11 фото + 1 видео)

6 февраля 2024

У Денниса Ковальски, президента Cryonics Institute, есть склад, полный замороженных тел людей, которые надеются вернуться к жизни. Управляющий крупнейшей в мире криогенной лаборатории призывает людей обратить больше внимания на криогенную технологию. Вдруг врачи будущего найдут способ разморозить и оживить эти тела?





Крионика — это процесс охлаждения тел, которые невозможно сохранить с медицинской точки зрения, до отрицательных температур в надежде, что в будущем их можно будет вернуть к жизни. В ее основе лежит теория о том, что мозг может сохранять память и индивидуальность в замороженном состоянии и что однажды ученые смогут успешно разморозить и вылечить тела. В настоящее время не существует способа реанимировать тела, подвергшиеся криогенной заморозке, хотя некоторые считают, что такая технология будет разработана в будущем. Как это работает?

Как только человек, желающий подвергнуться криогенной заморозке, умирает, об этом сообщается компании, занимающейся сохранением тел. Группа реагирования попытается сохранить кровь в теле человека, вводя химические вещества и упаковывая его в лед. В крионическом центре кровь из тела удаляется и заменяется раствором для консервации органов. Затем в кровеносные сосуды вводят раствор, чтобы остановить образование кристаллов льда в теле. Затем тело охлаждается до -130 C

Наконец, тело помещают в контейнер с жидким азотом и хранят при температуре -196 C.

Денниса Ковальски собираются поместить в криокамеру, когда он умрет, и он всю жизнь пытался обмануть смерть

Сколько людей хотят быть замороженными во времени?

По всей планете насчитывается около 500 человек, находящихся в криосне и ожидающих момента, когда их тело можно будет вернуть к жизни.

Из них 300 человек хранятся в США, 50 человек — в России, в Европе также находятся 100 тел, а последние несколько — по всему миру. Аризона в настоящее время является местом, где в криокамерах хранится больше всего домашних животных: более 30 щенков и кошек. Но число клиентов центров криоконсервации неуклонно растет по всему миру.

По оценкам, сейчас в списке ожидания более 4 000 человек, желающих продлить свою жизнь даже после смерти. Среди этих 4 000 записавшихся есть и довольно известные и богатые лица. По сообщениям, среди клиентов криптокомпаний есть такие знаменитости, как Илон Маск, Бритни Спирс, Пэрис Хилтон, Ларри Кинг и Питер Тиль. Уолт Дисней также был в центре слухов, связанных с крионикой на протяжении десятилетий, а легендарный телеведущий Саймон Коуэлл не раз возвращался к этой идее с тех пор, как впервые услышал о ней в 2009 году.



В Институте крионики в Клинтон-Тауншип, штат Мичиган, сохранение тела в резервуаре с жидким азотом при температуре -196 C на десятилетия стоит около 27 000 долларов.





Тела помещают в гигантские сосуды, наполненные жидким азотом, чтобы сохранить их свежесть — в надежде однажды вернуть к жизни

«Вам нечего терять и все можно выиграть, — говорит Деннис, который и сам подписал контракт на криоконсервацию. — Вас могут похоронить или кремировать, а мы знаем, что происходит с такими людьми: их уже не восстановить, не омолодить, не вернуть к жизни. Могила — единственная реальная альтернатива, и это полное забвение. Поэтому мы хотим победить величайшего врага человека — саму смерть».



Сотни человеческих тел, домашних животных и даже отдельно голов хранятся в таких сосудах

Основанный в 1976 году Институт крионики ставит своей целью «облегчить страдания и боль и помочь вернуть жизнь, когда это будет возможно».

«Я бы отдал все, что у меня есть, чтобы вернуть друзей и любимых, даже если шанс невелик. Поэтому я думаю, что то, что я делаю, — это борьба за добро», — говорит Ковальски. — Я думаю, это рождается из любви, сострадания и желания творить добро. И если это работает, то работает. Если нет, то нет. Стоит хотя бы попытаться посмотреть, возможно ли когда-нибудь вернуть этих людей, и я надеюсь, что ученые смогут это сделать».



Деннис готовит холодный резервуар, чтобы тело было в идеальном состоянии для помещения в сосуд Дьюара и дальнейшего хранения

Деннис понимает, что люди критикуют крионику, но не согласен с теми, кто считает ее бессмысленной и пустой тратой денег и времени. Он призывает людей рискнуть.

«Если вы уже мертвы, то нет особого вреда в попытке — и вы вполне можете рискнуть", — говорит он. — Допустим, у вас прямо сейчас случился сердечный приступ, но 100 лет назад вы уже были мертвы, так какой смысл колотить себя по груди или использовать электричество, чтобы попытаться вернуть сердце к жизни? Однако сегодня мы регулярно используем дефибрилляцию сердца и сердечно-легочную реанимацию, чтобы вернуть к жизни людей, которые умерли, так что мы сдвинули точку отсчета. Мы изменили определение того, что значит «мертвый». Теперь мы не то чтобы возвращаем мертвых. Мы просто перезапускаем их сердце, и я бы утверждал, что возвращение людей, пролежавших в жидком азоте сто лет, — это когда-то будет примерно то же самое».



Деннис считает, что на криоконсервацию должно записываться больше людей

На вопрос, в чем смысл криовоздействия, Деннис отвечает очень просто: оно может спасать жизни и сохранять семьи.

Увы, число клиентов компании — а всего на участие в программе его лаборатории подписалось 2200 человек — его не удовлетворяет. «Я думаю, что наши цифры невероятно и ужасно малы по сравнению с тем, какими они должны быть. Я думаю, что больше людей вступают в сумасшедшие культы, записываются в Общество плоскоземельщиков или гоняются за снежным человеком в лесу», — печалится он.



Лаборатория, где тело готовится к хранению на протяжении — потенциально — сотен лет

Многие ведущие неврологи осуждают крионику за то, что она дает впечатлительным людям ложную надежду на второй шанс на жизнь.

Эксперты утверждают, что идея заморозки тела до тех пор, пока его нельзя будет вернуть к жизни в будущем, на данный момент просто невозможна, поэтому ее не стоит рекламировать как реальную возможность.



Деннис присоединился к амбициозной идее вместе со своей женой и тремя сыновьями

Клайв Коэн, профессор нейронаук в Королевском колледже Лондона, несколько лет назад призвал запретить рекламу крионики. Он назвал идею сохранения целого тела нелепой и сказал, что даже идея криохранения мозга «лишь немного менее нелепа».

Космолог и астрофизик Мартин Рис также сказал, что энтузиасты крионической медицины «смешны и не должны восприниматься всерьез».

«На мой взгляд, это маловероятно, и даже если это осуществимо, от этого следует отказаться, — сказал он. — С этической точки зрения, если людей будут замораживать и оживлять, то даже если они смогут выжить, они возложат большие обязательства на будущие поколения, и любой оживший человек станет помехой или неудачником».



В настоящее время в сосудах для криоконсервации находятся около 500 человек, еще 4 000 человек подписались на то, чтобы попасть туда после смерти

Криобиолог Рамон Риско заявил, что ученые рискуют испортить свою карьеру и быть исключенными из научного сообщества, если будут работать над крионикой — Рамон и сам сделал такой шаг.



Отцом крионики считается Роберт Эттингер, впервые предложивший технологию, потенциально способную спасти жизнь, более 60 лет назад

В мире крионики также разгорелась бурная полемика после того, как семья умершей 14-летней девочки из Великобритании, которая была заморожена, обвинила криогенные компании в «промывании мозгов» их дочери, чтобы та согласилась подписать контракт на криоконсервацию. Девочка умерла от редкой формы рака, но за несколько месяцев до смерти оказалась втянутой в судебный спор, поскольку просила отвезти ее в Институт крионики Денниса в Мичигане.

Ее отец сказал: «Это кошмар. Даже если лечение будет успешным и ее вернут через 200 лет, она может не найти никого из родственников и останется одна в США».



Тела хранятся в жидком азоте, который сохраняет органы и кожу и не нуждается в замене, поскольку не перестает работать

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация