В сети появилась субкультура "кротов" - любителей рытья тоннелей (4 фото)

6 февраля 2024

«В мире появилась субкультура людей, которым нравится рыть тоннели в качестве хобби». Приверженцы новой моды тратят все свое свободное время на выкапывание нор. Они роют их в качестве хобби — часто вопреки местным законам. А вы как проводите свободное время?





Сообщество «любителей рытья тоннелей» появилось отчасти благодаря пользовательнице TikTok под ником Tunnel Girl. Женщина из Северной Вирджинии стала публиковать видео, на которых она роет тоннель глубиной 22 фута (почти семь метров) под своим домом.

Как сообщает Bloomberg, количество участников сообществ, посвященных рытью тоннелей, на сайте Reddit выросло более чем на 325% с января 2022 года. Число пользователей форума «тоннелирование как хобби» за этот же период увеличилось на 4800%.

Пользователи таких групп обмениваются советами по инструментам и техникам, делятся видеозаписями раскопок и комментируют достижения других любителей.





Еще один любитель тоннелинга — специалист по восстановлению окружающей среды 58-летний Брайан Ричи из Новой Зеландии — рассказал Bloomberg, что пристрастился к хобби случайно. По его словам, рытье помогает бороться со стрессом.



Ричи проводит все воскресенья со своей изношенной лопатой, занимаясь любимым хобби: прокладкой туннелей. Его нора опускается на 16 футов под землю и простирается на 82 фута, начиная от сарая до дальнего конца сада.

Если бы я мог, я бы делал это каждый день, — сказал он.



Однако поклонники рытья тоннелей в интервью Bloomberg отмечают, что при выборе такого занятия они нередко сталкиваются с бюрократической волокитой, так как раскопки обычно требуют разрешения властей.

Президент Международной ассоциации строительства тоннелей и подземного пространства Арнольд Дикс и вовсе уверен, что такое хобби следует считать незаконным, потому что оно сопряжено с рисками для жизни.

Среди опасностей – удар о водопроводную трубу и утопление, воздействие ядовитых газов, таких как угарный газ, а также падение камней на голову.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация