Зачем шкуру слона солили? (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
4 февраля 2024

Мало кто знает, но когда-то африканский слон принадлежал Николаю II. Слон жил в зверинце в Царском селе. Накануне 1917 года было решено переправить его в Москву, чтобы поселить в зоопарке. Была осень, в дороге слон простудился и... погиб. Ценную шкуру разделили на три части и засолили в бочках. Долгое время она так и хранилась, дожидаясь своего часа.





Ф. Е. Федулов обрабатывает шкуру африканского слона. Май 1927 г.

Лишь в 1927 году шкура была передана в Дарвиновский музей. И работников долго мучили сомнения... Свежая шкура слона весит больше тонны, а толщина доходит до внушительных 5 сантиметров. Прошло 10 лет как сняли эту шкуру! Весить она стала меньше, но стала твёрже доски. Как работать с таким материалом? Однако музей смело решил приступить к выделке шкуры.



Три части шкуры африканского слона до выделки на кожевенном заводе. 1927 г.

Чтобы облегчить труд, сначала шкура была отправлена на кожевенную фабрику для выделки. Целых десять мастеров-сырьевщиков размачивали и срезали толщину, доведя ее до 3 сантиметров. Дальше Федулов продолжил работу самостоятельно и... тоже необычно. Нож для такой работы не подошёл, поэтому мастер взял лезвие от крестьянской косы. Месяц за месяцем срезал он шкуру, доведя толщину до 1 сантиметра.



Таксидермист Ф. Е. Федулов за изготовлением деревянного каркаса для чучела африканского слона. 1927 г.

Потом приступили к созданию каркаса. Здесь пришлось проявить фантазию! Сначала знаменитый художник В. А. Ватагин нарисовал в зале силуэт трубящего слона в натуральную величину.



Ф.Е. Федулов за работой над чучелом африканского слона. 1927 г.

Федулов использовал железные пруты и трубы, из толстой проволоки сделал ребра. Мышцы было решено делать из соломы, и на слона ее ушло целых два воза.



Таксидермист Ф. Е. Федулов сшивает шкуру на манекене чучела африканского слона. Август 1927 г.

Осталось только смоделировать шкуру на новом теле. При помощи полотенец ее сохраняли во влажном состоянии. Спустя 5 месяцев упорного труда слон, наконец, был готов. Можете сравнить работу и результат!



Зал «Многообразие жизни на Земле», экспозиционный комплекс «Саванна». Дарвиновский музей.

Стоит отметить, что в те годы в Европе заказы на такие крупные чучела принимала только одна фирма «Джунгли» Роланда Варда (Лондон). Именно она поставляла чучела слонов в европейские музеи, причем стоила такая работа около 500 фунтов стерлингов.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация