Великая миграция сардин: это эпическое явление видно из космоса (7 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
4 февраля 2024

Как вы думаете, рыбу можно разглядеть из космоса? Одну — вряд ли. Но когда косяк собирается в орду длиной в 7 километров — это становится более чем реально! Сегодня мы расскажем вам о крупнейшей миграции живых организмов, в которой участвуют миллиарды живых существ, — о миграции перуанских сардин.





Всего лишь малый кусочек косяка сардин.

Каждое лето неисчислимые толпы перуанских сардин собираются у берегов Южной Африки и спешат на север, в Индийский океан. Так как сардина — рыбка маленькая и беззащитная, она предпочитает путешествовать в компании друзей. Вместе и веселее, и шанс, что съедят именно тебя, — меньше. Так образуется косяк длиной в 7 километров и шириной в 1.5 километров. И это только официальные данные. По неофициальным шествие может быть в 2 раза длиннее!



Добро пожаловать в подводную пещеру из рыб!

Вокруг великого сардиньего похода собирается до 18 тысяч (!) дельфинов, тысячи акул и олушей, десятки китов-полосатиков. Дельфины сбивают сардин в плотные шары и подгоняют к поверхности. Там на них бросаются птицы и хищные рыбы, спешащие воспользоваться плодами чужой охоты. Ну а киты просто врезаются в толпу, разинув рот, и пытаются проглотить как можно больше рыбы.





Ёшкин кот, как вас всех съесть?

Люди тоже чрезвычайно довольны таким положением дел. За месяц великого рыбьего странствия рыбакам удаётся выловить до 300 тысяч тонн рыбы. Траулеры набивают свои трюмы под завязку, а местные рыбаки шутят, что в это время рыба клюёт даже на пластиковые ложки для мороженного. На миграции кормится целая страна! К тому же на рыбий движ слетаются дайверы и фотографы со всего света. Именно благодаря их трудам и чувству прекрасного вы можете наслаждаться фотографиями в этой статье.



А ведь это только прибрежный улов. А что происходит в море!

И всё это, конечно, здорово, но рыбам с этого какой профит? Если честно, мы не знаем. Перуанским сардинам совсем необязательно кочевать, чтобы размножаться. Большинство представителей этого вида осёдлы и предпочитают не уходить далеко от места, где родились. Но часть популяции всё равно рискует своими жизнями в путешествии длиной в тысячи километров.



Приятного аппетита, собрат-млекопитающее!

Возможно, причина их странствия кроется в апвеллинге. Так называется подъём холодных и богатых органикой глубинных вод к самой поверхности. На восточном побережье Африки он происходит каждое лето и вызван сильными ветрами, которые отталкивают поверхностные воды от материка. В богатых органикой водах быстро развивается планктон всех форм и размеров — любимая пища сардин. Вот они и бросаются в поход за едой. Да, многие погибнут, зато каждая выжившая самка наестся от пуза и сможет отложить несколько тысяч здоровых и крупных икринок.



«Мне точно повезёт» – думает каждая из них.

Есть и другая гипотеза, объясняющая загадочное природное явление. Согласно ей, часть популяции перуанских сардин генетически запрограммирована мчаться на север каждый раз, когда температура воды у берегов Африки опускается ниже 21°С. Когда рыбки достигают Индийского океана, они рассеиваются по нему и активно нерестятся.



Плодитесь, мои хорошие, мне вами детишек ещё кормить!

А потом возвращаются назад небольшими группами по глубинным холодным течениям. Так они не привлекают внимания ни людей, ни хищников. Периодически в Индийском океане находят икру сардин, что является косвенным подтверждением этой гипотезы. .

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация