Оседлай бревно и попытайся не умереть (7 фото + 1 видео)

Категория: Праздники, PEGI 0+
4 февраля 2024

Мощный японский фестиваль, который проводят только раз в шесть лет. Видимо, чтобы японцы совсем уж не переубивались все. Потому что я не могу припомнить более опасного фестиваля, разве что пирамиды из школьников на фестивалях!





Что такое и зачем онбасира-мацури

Мацури переводится как фестиваль, а онбасира как почетные столбы. Это не какие-то святые столбы, они становятся почетными потом, когда их разместят в храмах Нагано, где и проводится праздник. Но до этого на них нужно обязательно прокатиться.



Смотрите, как народ валится, никто не в силах его удержать

Главное событие праздника – спуск верхом на огромном гладко обтесанном бревне с холма Сува к реке. Фестивалю уже 1200 лет, и хотя все признают его опасность, отменять его японцы не собираются. Уважение к традиции дороже.



Бревна и правда огромные, без шуток, это вероятная причина, почему фетисваль проводят редко. Чтобы не вырубать быстро лес, которому сотни лет. Длина бревна не должна быть менее 17 метров.

И 16 таких бревен с песнями и плясками проносят через город, а потом обвязывают веревками, чтобы хоть как-то держаться, когда бревно полетит неконтролируемо вниз с холма.





Смотрите, какой важный, я бы его министром каким-нибудь назначила!

Само скатывание на бревне называется ки-отоши. На каждом бревне есть главный наездник, который седит впереди. И правщики по бокам бревна, пытающиеся удержать разгон при помощи толстых веревок.

Остальными же всадниками могут быть кто угодно. Обычно это крепкие спортивные мужчины, но могут записаться и женщины. Никаких предрассудков, хочешь - убивайся.

Японское состязание с индусами



Что-то не нашла ни одной женщины. Наверное, в самом начале холма еще отпала

В Японии очень много уникальных фестивалей, чего стоит только ритуальное регулярное СОЖЖЕНИЕ ГОРЫ или фестиваль голых мужчин. Кстати, слышали новость? Недавно объявили, что в следующем голом фестивале впервые разрешат участвовать женщинам.

Мировая общественность замерла в ожидании!



А вот так бревно сначала с песнями проносят по городу

Но обычно первенство по самоубийственным обрядам крепко держала за собой Индия. У них есть фестиваль метания друг в друга горящих палок. Или попроще – просто камнями кидаются в головы, играя в свою версию Царя горы.



А это ничего необычного, просто индусы швыряются друг в друга горящими предметами.

Но съехать на бревне с холма… Это уделывает индийцев на две головы. Ни разу не обходилось без переломов рук, ног, а порой – и смертельные случаи. Причем умирают не только участники, упав с бревна, но и зрители.

Ведь бревно едет неуправляемо, риск погибнуть тут гораздо выше, чем у зрителей за сеткой трассы Формулы 1.



Пошла жара! Закрутит под бревно, пиши пропало

В последний раз такой праздник проводили в 2016 году, но пандемия и землетрясения внесли коррективы в уже запланированное празднование. Однако – будем ждать.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация