Ferrari 250 GTE 1963 года участвовавший в гонках оценили в 387 тысяч евро (27 фото)

Категория: Ретро машины, PEGI 0+
4 февраля 2024

На парижском аукционе RM Sotheby’s был продан спорт купе Ferrari 250 GTE, выпущенный в 1963 году. За свою 60-летнюю историю он успел побывать профессиональным гоночным автомобилем, но затем был возвращён в заводское состояние. Финальная ставка за автомобиль составила 387 500 евро.





Семейство Ferrari 250 выпускалось с 1952 по 1964 год. У моделей была колёсная база 2400 и 2600 миллиметров, применялся трёхлитровый двигатель V12. Его отдача доходила до 300 сил. Считается, что версия гран туризмо с посадочной формулой 2+2 буквально спасла марку от краха.

Двухдверка Ferrari 250 GTE, как гласит легенда, была разработана по просьбе самого Энцо Феррари. Кузов — от ателье Пининфарина. Модель выпущена почти в 1000 экземпляров, что существенно превысило объёмы любых других Ferrari.

Представленная машина оснащена 240-сильным двигателем и 4-ступенчатой «механикой». Двигатель до сих пор родной, что удивительно с учётом истории автомобиля. В 1986 году он был приобретён одной из итальянских гоночных команд и участвовал, в частности, в гонках Targa Florio Classica и Coppa del Appennino.

Более поздний владелец убрал всё гоночное снаряжение и вернул машине заводской вид. Сейчас она снова окрашена в родной синий цвет, а салон отделан светло-бежевой кожей.





















































+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация