Раки-отшельники всё чаще используют мусор в качестве "домика" (7 фото + 1 видео)

Категория: Животные, PEGI 0+
1 февраля 2024

Раки-отшельники всё чаще используют вместо раковин прибрежный мусор: пластик, металлические крышки от бутылок и осколки лампочек. Учёные называют ситуацию "душераздирающей". На это и вправду грустно смотреть.





Эксперты из Варшавского университета, Польша, проанализировали фотографии с просторов сети, и зафиксировали 386 особей раков-отшельников, использующих "искусственные панцири". В основном вместо раковин раки используют пластиковые и металлические крышки, горлышки от бутылок и части лампочек. Как определили специалисты, 10 из 16 видов сухопутных крабов-отшельников в мире используют разные предметы в качестве своего "домика".



Такое поведение раков наблюдается во всех тропических регионах планеты. Исследователи называют несколько причин такого поведения, в том числе дефицит раковин, а также небольшой вес пластика, благодаря чему его легче переносить на теле, чем раковину. Пока что учёные не установили, приносит ли это серьёзный вред ракам и влияет ли на их эволюцию.

"Когда я впервые увидела эти фотографии, мне это показалось душераздирающим. В то же время, нужно понимать, что мы живём в такую эпоху, когда животные используют все, что им доступно," - сказала профессор Марта Шулькин в интервью BBC.





Согласно недавнему исследованию, на текущий момент в океанах находится по меньшей мере 171 триллион кусков пластика. Эксперты предупреждают, что 2040 году его количество может увеличиться почти втрое, если не принять меры.









0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация