Во Франции протестующие фермеры стали перекрывать дороги к Парижу (3 фото + 8 видео)

30 января 2024

Чтобы не допустить блокады, власти стягивают к столице бронетехнику.





Французские аграрии недовольны ростом цен на топливо, бюрократией и снижением доходов. Терпеть это им надоело и они устроили блокаду Парижа. Фермеры считают, что хоть теперь власти обратят на них внимание.





К акции присоединились около 2 тысяч мужиков и двинули технику на Париж. К городу стянули примерно 1200 тракторов и комбайнов, они перекрыли 25 трасс. Цель протестующих - не допустить подвоза продуктов в город. А свою блокаду они намерены держать не меньше 5 дней.



Мы решили изменить наши методы и организовать блокаду Парижа и его «малой короны» (состоит из департаментов Верхняя Сена, Сена Сен-Дени и Долина Марны в регионе Иль-де-Франс. — прим. РБК). Премьер-министр не услышал наших просьб. Конечно, он дает ответы, но они не соответствуют требованиям и масштабам протеста.

Это будет не операция продолжительностью 12 или 15 часов, а акция продолжительностью не менее пяти дней, которая позволит дать понять парижанам, что им нужны фермеры для жизни и что столица не самодостаточна. Ей нужны сельские территории. Мы склонны время от времени забывать об этом, во всяком случае премьер-министр об этом забыл.

Я знаю, что это особенно неприятно, но, к сожалению, кажется, что это единственный способ быть услышанным, - заявил представитель профсоюза фермеров.

Чтобы сорвать акцию, к местам протестов стянули больше 15 000 полицейских и бронетехнику. Теперь все ждут, чем это закончится. Кое-кто считает, что будет громко, а другие - что аграрии пару дней побастуют и поедут по домам.







 



Но пока всё выглядит серьёзно. Фермеры вошли в раж и начали жечь подводимые к Парижу продукты и переворачивать фуры. Начало положено.





Хотя перевёрнутый грузовик и сожжённая еда вряд ли опустят цены на дизель. Да и бюрократии от этого меньше не станет.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация