Американец снял вмёрзшего в пруд аллигатора (3 фото + 2 видео)

Категория: Животные, PEGI 0+
30 января 2024

Житель США снял, как зимуют аллигаторы. Рептилии остаются под замерзшей водой, оставляя на поверхности льда лишь ноздри.





В США аллигатора нашли застывшим подо льдом в замерзшем пруду. На видео, снятым владельцем парка Gator Country Гэри Сауражем, видно абсолютно неподвижную рептилию, которая как будто вмерзла в пруд. Надо льдом виднеется только небольшой участок на кончике пасти и фрагмент хвоста.



Пропустить

По словам Сауража, хотя очевидцев может удивить и испугать такая картина, аллигатор просто находится в спячке из-за низких температур. «Его сердце бьется три удара в минуту. Ребята, это потрясающе. Именно так аллигаторы выживают во льду», — объяснил владелец парка.



Ученые называют этот процесс брумацией. Аллигаторы — рептилии, то есть холоднокровные существа, которые адаптируются к температуре окружающей среды. Во время брумации рептилии переходят в состояние низкого метаболизма, в этот период почти не активны, но все же время от времени просыпаются, чтобы утолить жажду.

 

Пропустить

Обычно аллигаторы погружаются в спячку в середине октября и выходят из нее с началом марта. Чаще эти рептилии выбирают укромное место на суше перед брумацией, но иногда «засыпают» в воде. В таких случаях рептилии приподнимают морды, чтобы ноздри оставались надо льдом и они могли дышать.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация