Компания Илона Маска впервые вживила имплант в мозг человека (4 фото)

Категория: IT-технологии, PEGI 0+
30 января 2024

Предприниматель сообщил, что пациент с имплантом жив и чувствует себя хорошо.





Нейротехнологическая компания, владельцем которой является Илон Маск, заявила о первом успешном опыте вживления импланта в мозг человека. Продукт Neuralink называется Telepathy, и как рассчитывают учёные, он позволит человеку силой мысли управлять телефоном и компьютером.



Нейрочип представляет собой нитевидные электроды, которые идут к капсуле-приемнику и через Bluetooth позволяют управлять гаджетами: компьютером, смартфоном и т.д.

Эти умения здорово пригодятся людям, утратившим конечности. Впоследствии импланты смогут также управлять протезами - в этом случае сфера их использования может существенно расшириться.





Сообщение о вживлении импланта появилось в соцсети Х (бывший Твиттер)

"Представьте, что Стивен Хокинг мог бы выражать свои мысли быстрее, чем скоростной наборщик текста или аукционист. Такова цель", - поясняет смысл импланта Маск. Владелец компании уверен, что не за горами будущее, в котором человек с помощью его имплантов сможет стать киборгом, который умеет управлять компьютером или другими гаджетами силой мысли.



Стартап Neuralink Маск создал в июле 2016 года, а в мае 2023 г. компания получила получила разрешение регулятора для проведения клинических испытаний на людях. Тогда Neuralink объявила о поиске пациентов-добровольцев с параличом из-за вертикальной травмы спинного мозга.

Ранее имплант был внедрён 9-летней макаке Пейджер, которая смогла играть в видеоигры с помощью чипа. В блоге компании Neuralink показали ролик, в котором обезьяна сначала играла с помощью джойстика, перемещая курсор вслед за оранжевым квадратом, а потом, когда у неё забрали джойстик, макака сумела продолжить игру с помощью силы мысли.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация