Туристу в ОАЭ грозит тюрьма за просьбу не шуметь (3 фото)

30 января 2024

75-летний Иэн Маккеллер из Абердиншира, Шотландия, приехал в ОАЭ, чтобы навестить дочь и внучку. Соседи устроили новогоднюю вечеринку, а дочери Иэна рано утром нужно было идти на работу, поэтому они попросили жильцов не шуметь.





Через час после наступления Нового года они написали сообщение с просьбой сделать музыку потише, но она, по их словам, стала только громче. Иэн решил пойти к соседям, взяв с собой малышку, чтобы его дочь могла немного поспать.



Когда никто не открыл дверь, мужчина заметил дорожку, ведущую в сад, где проходила вечеринка. Он спросил соседей, могут ли они перенести празднование в помещение. Гости стали толкать пенсионера и кричать на него, даже выбили из его рук бутылочку внучки. А хозяйка и вовсе "облила его и ребёнка своим напитком".

Иэн назвал её действия "неприемлемыми" и хотел вызвать полицию, но дочь была против, не хотела разжигать конфликт. Неожиданным поворотом событий стало то, что соседка обвинила Иэна в незаконном проникновении на её территорию. Теперь шотландцу грозит срок.



Радха Стирлинг, адвокат и генеральный директор организации Detained in Dubai ("Задержан в Дубае"), сейчас борется за освобождение Иэна. Он объясняет: "В Дубае стандартная практика - подать заявление в полицию, если есть риск, что на вас донесут. Правоохранительные органы, как правило, принимают сторону того, кто первым подал заявление. Так люди, знакомые с дубайским правосудием, манипулируют системой в своих интересах. Обычно иностранцы, оказавшиеся в подобной ситуации, предлагают финансовую компенсацию своему обвинителю. Власти Дубая должны пресечь это вопиющее злоупотребление системой уголовного правосудия".

Эндрю Боуи, член парламента от Западного Абердиншира и Кинкардина, также помогает Маккеллеру. Чиновник обратился в Министерство иностранных дел и передал данные по делу.

Юристы Боуи консультируют семью Маккеллер и оказывают поддержку, а также работают над тем, чтобы Иэн получил необходимую медицинскую помощь.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация