Ученые выяснили, что больше всего нравится смотреть по телевизору собакам (1 фото + 3 видео)

Категория: Животные, PEGI 0+
28 января 2024

Минутка серьезных научных исследований.



Вы когда-нибудь задумывались, что ваш пес больше всего любит смотреть по телевизору?

Новое исследование показало, что собаки проявляют наибольший интерес к видеороликам с участием других животных. Вот ученым делать-то нечего, подумали вы, но на самом деле это исследование проводится в рамках глобальной программы по разработке более эффективных методов проверки зрения у собак, которые сейчас недостаточно развиты в ветеринарии.



"Метод, который мы в настоящее время используем для оценки зрения у собак, имеет очень низкую планку. У людей это было бы равносильно ответу "да" или "нет", если бы человек был слепым. Нам нужны более чувствительные способы оценки зрения у собак, используя эквивалент диаграммы глаз собаки. Мы предполагаем, что видеоролики способны удерживать внимание собаки достаточно долго, чтобы оценить зрительные функции, но мы не знали, какой тип контента наиболее интересен собакам ", - сказала исследователь Фрейя Моват, профессор Школы ветеринарной медицины Университета Висконсин-Мэдисон.



Чтобы выяснить, что любят смотреть собаки, была создана веб-анкета для владельцев собак по всему миру, чтобы узнать о привычках и реакциях их питомцев на просмотр телевизора. Основываясь на более чем 1200 ответах, исследователи пришли к выводу, что песели любят смотреть на других собак и животных, а вот люди были не настолько интересны, заняв девятое место из 17 категорий. При этом спортивные и пастушьи собаки чаще , чем другие породы были заинтересованы тем, что происходит на экране.



Эти результаты будут использованы для разработки методов на основе видео, которые смогут отслеживать изменения зрительного внимания с возрастом собак. Понимание этих изменений также может быть полезно для улучшения здоровья и качества жизни собак, и даже помочь прогнозировать возможные проблемы со зрением у людей, живущих вместе с питомцами.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация