Одарённому шахматисту грозит баснословный штраф за неудачную шутку (9 фото + 1 видео)

26 января 2024

Британский шахматный гений, который назвал себя талибом и пошутил, что взорвёт самолёт авиакомпании easyJet, предстал перед судом 22 января.





Студент Адитья Верма был вызван в суд Мадрида после того, как ему было предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка.

В июле 2022 года два испанских военных истребителя были подняты в воздух после того, как бывший ученик гимназии Святого Олава в Орпингтоне, Кент, заявил, что он талиб и собирается взорвать самолёт, на котором он летел из Великобритании на испанскую Менорку.



Неудачная шутка может поставить под угрозу поступление Адитьи в Кембриджский университет

Испанские власти не публиковали обвинительное заключение, но подтвердили, что не будут добиваться тюремного заключения.





Верма с матерью

По некоторым сведениям, в случае обвинительного приговора 20-летнему юноше придётся выплатить компенсацию в размере 82 тыс. фунтов стерлингов за поднятие двух истребителей F18 с военной базы в Сарагосе для сопровождения самолёта, приближавшегося к Менорке.

Также его хотят оштрафовать на 19500 фунтов стерлингов.



Адитью, который представлял Англию на нескольких международных шахматных турнирах и однажды встречался с легендарным игроком Гарри Каспаровым, задержали после того, как он написал друзьям в Snapchat: "Я собираюсь взорвать этот самолёт. Я талиб".



Шахматист отправил сообщение незадолго до вылета из лондонского аэропорта Гатвик. В итоге о его планах узнали британские спецслужбы и связались с испанскими коллегами.



Парень летел на отдых вместе с пятью друзьями, и все они были доставлены в местный полицейский участок на допрос

Из самолёта Верму вывели в наручниках, два дня он провёл в полиции, прежде чем предстал перед судьей в Маоне. Его отпустили под залог в 8600 фунтов стерлингов и разрешили покинуть Испанию.

Когда Верма вернулся домой в Лондон, с ним два часа беседовали сотрудники службы разведки MI6 и MI5 о его взглядах на войну в Ираке и Афганистане.



Он признался в интервью: "Это был момент безумия, о котором я сожалею, и мне очень жаль, что я причинил неприятности. Мне жаль, что я испортил друзьям праздник, но это была всего лишь шутка, и я не хотел никого пугать в самолёте".



Пассажиров продержали на аэродроме четыре часа, пока самолёт проверяли

"Я отправил сообщение в Snapchat своим друзьям, когда мы шли на посадку. Это была шутка, так как мы обсуждали, кого остановит и обыщет служба безопасности. Это глупый поступок, но я думал, что в закрытом чате его увидят только мои друзья".



Адитья рассказал о себе в недавней записи на LinkedIn: "Студент экономического факультета Университета Бата, интересующийся макроэкономикой, финансовым моделированием, историей и рынком акций".



В минувший понедельник состоялось заседание по делу. Обвиняемый обратился к судье: "У меня не было намерений причинить вред и страдания. Я просто хотел отправиться в Испанию со своими друзьями, чтобы насладиться хорошей погодой, испанским футболом и ночной жизнью".

Решение суда пока не огласили.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация