Редкий трековый спорткар Maserati MC12 Versione Corsa выставят на аукцион (9 фото)

26 января 2024

Компания Maserati построила только 12 трековых Versione Corsa для частных заказчиков на базе дорожного суперкара MC12, и они крайне редко появляются в свободной продаже. В конце января на аукцион RM Sotheby’s выставят восьмой по счёту экземпляр в партии уникального оранжевого цвета. Ожидаемая стоимость — от 2,8 до 3,5 миллиона евро.





50 дорожных Maserati MC12 появились на свет в середине двухтысячных, по сути, ради омологации суперкара с тем же индексом для чемпионата FIA GT. Серия побед на треках, включая гонки на выносливость, сформировала клиентский запрос на частный гоночный болид, и в итоге Maserati всё же пошла навстречу своим покупателям. Однако при разработке Versione Corsa инженеры не были связаны регламентными ограничениями, и новый болид заметно отличался от используемого в официальных соревнованиях.

К примеру, штатный шестилитровый V12 удалось форсировать до 755 л.с., которые он развивал при 8000 об/мин, — на тот момент суперкар стал самым мощным Maserati в истории бренда. Купе полностью лишено электронных помощников (нет даже АБС), но при этом оснащалось углерод-керамическими тормозами и встроенным каркасом безопасности. 200 км/ч суперкар набирал всего за 6,4 секунды.

Maserati продавала трековые суперкары без допуска на дороги общего пользования по миллиону евро за единицу. Именно этот экземпляр был куплен в 2007 году и с тех пор принадлежит единственному владельцу. Оригинальность как агрегатов MC12, так и отделки его кузова и салона подтверждена специалистами Archivio Storico Maserati.

Семейство Maserati MC12 является близким техническим родственником суперкара Ferrari Enzo: они делят как платформу, так и основу силового агрегата. В ноябре 2023 года сразу два соплатформенных купе с мизерным пробегом выставляли на продажу в Великобритании. За мини-коллекцию культовых суперкаров предлагалось заплатить более 12 миллионов долларов.

















0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация