Элизабет Тэйлор - вельветовый ребенок кинематографа (10 фото)

26 января 2024

В 2020 году пользователями сайта Internet Movie Data Base был создан рейтинг самых красивых актрис Золотого Голливуда. Пятое место заняла Элизабет Тэйлор - любвеобильная брюнетка, которая не терпела притеснения. Однако где забирают там и дают, пусть ей не повезло в личном плане, карьеру актриса построила легендарную.





Элизабет Роузмонд Тэйлор. ( 27. 02. 1932 - 23. 03. 2012 ).

Элизабет Роузмонд Тейлор родилась 27 февраля 1932 года в семейном особняке, родители девочки были англичанами по крови. Отец – Фрэнсис Тэйлор, художественный дилер, мать – Сара Тэйлор, театралка, супруги еще до рождения детей решили, что потомство станет реализовывать их личные амбиции. Кроме нее в семье уже был сын Говард, мальчик очень способный, на правах первенца он и пострадал, собственно, первым. Ребенка усиленно пропихивали на экран, сначала он воспринял это спокойно. Однако работа мальчику не понравилась, поэтому он стал активно сопротивляться. В результате родители сдались, по окончанию учебы сын возглавил семейную художественную галерею. Совсем другая история ожидала дочь. Фиолетовый взгляд и редкая генетическая мутация ( дистихиаз ), сразу же привлекали внимание окружающих. Едва достигнув восьмилетнего возраста, девочка была поставлена перед фактом – будешь сниматься в фильмах. Дорогу туда старательно протоптала хваткая родительница.



Элизабет Роузмонд Тэйлор.

1942: ребенок дебютировал в эпизоде комедийного фильма « Человек или мышь». 1943: участие в довольно некомфортных съемках с постоянно линяющей собакой, фильм « Лесси возвращается домой». 1944: девочка получила признание, снявшись в самом кассовом детском фильме года под названием « Национальный бархат». После этого за не имеющую постоянного контракта девочку, стали бороться директора различных киностудий. Борьбу выиграла Метро Голдвин Майер. Сразу после подписания контракта началась сплошная идиотия. Директор студии вдруг выдвинул условия по смене имиджа – покрасить волосы в блондинистый цвет, изменить форму бровей и отныне зваться Вирджинния. Конечно, родители отказались от этих возмутительных необходимостей. Шантажом заставить согласиться на любые условия, пожалуйста, но только с неимущими актерами. Семья же девочки была обеспеченной, поэтому студия как открыла рот, так и закрыла.





Элизабет Роузмонд Тэйлор.

Когда актрисе исполнилось пятнадцать лет, ее карьера зашла в тупик. Кинематографисты не знали, что с ней делать и куда пихать нынешнюю Вельвет Браун. Студия предложила форсировать несколько интервью, дополнить их фотографиями и документальными кадрами актрисы, на которых она готовится к свиданию. Расхаживать под ручку с подставным джентльменом было мерзким делом, но этот ход сработал. Пауза тут же прекратилась, от ролей не было отбоя. Ситуация повторилась три года спустя, но агенты быстро нашли девушке подходящий фильм. Переход Элизабет по разным вехам кинематографа прошел более плавно, чем планировалось изначально. Однако сама актриса почувствовала вкус славы. Десятилетие в индустрии, это конечно срок приличный, но не на столько, чтобы считать себя лучше других. Ссора со сценаристом Эннеем Маккензи, из – за слишком короткой роли, не сделала актрисе чести.



Элизабет Роузмонд Тэйлор.

Самая большая вина Элизабет Тэйлор в том, что она никогда не хотела брать пример с на все согласных и финансово нестабильных актрис. Если ей не нравилась ситуация, сразу скажет об этом всем. Прямолинейность пошатнула ее репутацию, некоторые режиссеры посчитали, что с ней трудно работать. К тому же, едва достигнув совершеннолетия, актриса вышла замуж и продолжала заниматься этим еще сорок лет. Девушка оказалась весьма любвеобильной личностью. Все бы ничего, если бы ее личные неудачи не влияли на качество работы. Она запросто могла все сорвать, будучи в ссоре с очередным супругом. Дошло до того, что многочисленные бракосочетания стали интересовать мир больше фильмов с ее участием. Из – за этого в семидесятых годах карьера актрисы резко пошла на спад. Киностудии продолжали подчеркивать ее имя на афишах, но не получали отклика аудитории.



Элизабет Роузмонд Тэйлор.

Считается, что из имен мужей и детей актрисы можно составить список и это правда. Первый супруг Конрад Хилтон – тот самый богатенький сынок, который не желает брать на себя ответственность, брак с трудом продержался год, причиной развода стало избиение жены, которое закончилось выкидышем. Второй супруг Майкл Уайлдинг – был уведен из семьи, брак продлился пять лет, его результатом стали сыновья Майкл и Кристофер, но вскоре девушка изменила надоевшему мужчине. Третий супруг Майкл Тодд – продюсер, был тем самым любовником, они поженились через три дня после развода, у пары родилась дочь Элизабет, но вскоре мужчина погиб в авиакатастрофе. Четвертый супруг Эдвард Фишер – музыкант, проблемный брак сопровождался взаимными изменами и продержался неизвестно на чем целых шесть лет. Пятый супруг актер Ричард Бертон - был уведен из семьи, брак в целом просуществовал одиннадцать лет, у пары появилась дочь Мария, они разводились три раза и сходились вновь, но все напрасно. Шестой супруг Джон Уорнер – сенатор, он был единственным из мужей не исполнявшим прихоти жены по первому требованию, это поспособствовало алкогольной зависимости брюнетки, спустя шесть лет она подала на развод. Седьмой супруг Ларри Фортенски – разнорабочий, альфонс был на двадцать лет младше избранницы, когда он понял, что отжать ювелирные украшения у жены невозможно, сразу же ушел, брак просуществовал пять лет. Красть у актрисы действительно было что, она коллекционировала драгоценности как фантики. Благо финансы ей это позволяли.



Элизабет Роузмонд Тэйлор.

Стоит отметить отдельно, что здоровье у актрисы с раннего детства было очень хрупким. Настолько, что доктора порой удивлялись, как она вообще еще существует. Все восемьдесят лет она без перерыва чем – то болела. Сломала большинство костей при разных обстоятельствах. При такой медицинской карте, рождение четверых детей вообще призналось чудом. Однако, при всех своих проблемах, актриса не отказывалась от съемок. Освободившись от разрушительного пятого брака, она попыталась наладить отношения со съемочной командой и работала в ущерб себе, пытаясь исправить ситуацию. Окрыленное состояние, как правило, не длилось долго, актриса вновь выходила замуж и приступы скандальности возобновлялись. Интересно, что в шестидесятых ей спускали все. После успеха экранизации пьесы Теннеси Уильямса, сверху пришел приказ: капризы суперзвезды терпеть.



Элизабет Роузмонд Тэйлор.

Вопреки своей склочности, Элизабет Тэйлор в первую очередь была не конфликтным человеком. И это действительно странно, потому, что стоило ей влюбиться в женатого мужчину, она бросалась на него как львица. Большое лирическое отступление затянулось, а поэтому нужно откатиться назад, к середине пятидесятых. Тогда актриса поняла ошибку и больше не делала опрометчивых заявлений для прессы. А на ее решение волшебным образом повлиял истекающий контракт. Сомнительно дружелюбная брюнетка вновь наладила связи с директорами киностудии. У нее был целый список претензий, который сократился до ничего. Она продлила контракт еще на семь лет. Фильмы с участием актрисы неизменно имели успех в прокате, только за один год она зарабатывала 52 миллиона долларов. Финансовая стабильность помогла ей приобрести частный дом в Калифорнии.



Элизабет Роузмонд Тэйлор.

Шестидесятые для актрисы были резкими, как курс валют. Сначала кассовый успех больших проектов, затем проблемы в пятом браке перешли на съемочную площадку, в результате директор киностудии запретил супругам сниматься вместе. Ричард Бертон и Элизабет Тэйлор были знаковым дуэтом, и, если киношникам этот шаг облегчил работу, то аудиторию наоборот возмутил. Фильмы с участием семейной пары отлично отбивались в прокате, но обстановка на съемочной площадке была невыносимой. Биограф, изучающий неудачный брак, назвал совместные ленты « иллюстрированная колонка сплетен». Каждый шаг знаменитостей прописывался газетчиками, тиражи прессы раскупались моментально, простым людям было интересно, что происходит с парой за пределами экрана. Как не ужасно, именно навязчивая толпа поклонников и ополчилась на супругов позднее. К тому моменту верность пятого супруга поставили под вопрос, от стресса актриса значительно прибавила в весе, общество стало критиковать обоих за излишнюю публичность. Однако стоило уйти с радаров, на супругов объявлялась журналистская охота. Этот замкнутый круг подорвал ментальное здоровье актрисы, ее брат считал, что впоследствии она пыталась найти недополученную любовь у нового мужа и поэтому постоянно соглашалась на новые браки.



После коммерческого провала в семидесятых, актриса стала считать более успешных коллег своими соперницами. Под раздачу попали Ким Новак, и Джейн Фонда, Миа Фэрроу. Продолжительное недовольство своей карьерой вынудило актрису не бросать себе вызов. Теперь она бралась за любой приемлемый сценарий. Работы женщины стали разнообразнее, она успешно выступала на театральной сцене. Вскоре присоединилась к мыльному сериалу о докторах. Озвучила собственного персонажа в мультсериале о желтой семье по фамилии Симпсон. Критики называли выбор новых ролей сомнительным. Но, правда в том, что более интересных проектов никто не предлагал. Разве что в адаптации мультсериала о пещерных людях, производства Ханна - Барбера.



В нулевые здоровье актрисы резко ухудшилось. Она приняла участие в специальном комедийном фильме « Клячи по - американски». Задачей сценаристов было специально собрать главных актрис Золотого Голливуда и доказать, что они еще хоть куда. Сразу после завершения съемок, актриса подхватила инфекцию, осложнения были настолько серьезными, что она слегла. Ей потребовалась трахеотомия. Шесть лет спустя она вернулась на театральную сцену. Однако вскоре актриса получила очередной перелом и потеряла способность самостоятельно передвигаться. Очередная госпитализация состоялось незадолго до ее гибели. После пяти лет бесконечной борьбы с организмом, все оборвалось трагически.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация