Удаление тканей мозга помогло подростку-эпилептику вернуться к нормальной жизни (5 фото)

Категория: Здоровье, PEGI 16
24 января 2024

Основную часть своей жизни Ангус Бейн страдал от эпилептических припадков. Болезнь шотландцу диагностировали в возрасте пяти лет. А в 17 парень смог избавиться от проявлений недуга с помощью специфического метода лечения.





Ангус вошёл в число первых пациентов в Британии, которые прошли новейшую методику удаления части тканей мозга с помощью лазера.



Ники Бейн из Гейтсайда (Файф) – мать юноши рассказала, что жизнь всей семьи вращалась вокруг болезни сына после её диагностирования:

Он принимал много очень тяжёлых лекарств, у него были провода в голове, стимуляция мозга, так много тестов и сканирований.



Подросток попал в Эдинбургскую детскую больницу, где ему провели инновационную операцию, которая носит название лазерная интерстициальная термотерапия.

Процедура относится к малоинвазивным и подразумевает минимальную травматизацию тканей. Вмешательство прошло в октябре прошлого года. Процедура заняла менее двух часов.



Нейрохирург Джоти Кандасами заявил, что лазерная хирургия является фантастическим достижением для конкретных пациентов и даст некоторым из них реальный шанс жить нормальной жизнью. Вмешательство изменит в лучшую сторону жизнь не только самого Ангуса, но и всей семьи парня.



Бейн – второй человек из Шотландии, перенёсший такую операцию. Он мечтает, что когда-то сможет догнать своих сверстников в части активности, получит водительское удостоверение, начнёт играть в регби и научится кататься на лыжах. До операции подобные занятия представляли слишком большой риск для здоровья, поэтому полностью исключались.

О спорте пока говорить рано, но с момента операции у Бейна не было ни одного приступа, хотя до этого они случались как минимум раз в неделю. Реальные перспективы будущего этого пациента стали вдохновляющим примером для других больных, чью жизнь осложняет эпилепсия.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация