В Лондоне родилась одна из редчайших обезьян в мире (6 фото + 1 видео)

Категория: Животные, PEGI 0+
24 января 2024

Лондонский зоопарк порадовал мир хорошими новостями. Там родился малыш западной равнинной гориллы, находящейся под угрозой исчезновения — и это уже надежда на спасение вида.





В Лондонском зоопарке появился новый обитатель вида, который находится под угрозой исчезновения. Это малыш западной равнинной гориллы. Самка по кличке Мджукуу родила детёныша вчера, и роды, на удивление, были довольно быстрыми — и заняли всего 17 минут. Малышу еще не дали имя, но его появление на свет вселяет надежду на то, что исчезающий вид можно спасти.



"Мы очень рады появлению этого малыша: все ходят и улыбаются. Мы дадим маме и малышу необходимое время и пространство, чтобы познакомиться друг с другом, а остальным гориллам - привыкнуть к новому члену семьи. Они так же рады, как и мы, и постоянно изучают его," - говорит Кэтрин Сандерс, руководитель секции приматов Лондонского зоопарка.





Последний раз детёныш гориллы появился в зоопарке в ноябре 2015 года - поэтому рождение нового малыша вызвало такую радость. К тому же, из-за браконьерства и болезней численность горилл сократилась более чем на 60% за последние 20-25 лет. Даже если устранить все угрозы, по расчетам ученых, для восстановления популяции потребуется около 75 лет.



Смотрители зоопарка пока держатся в стороне, и поэтому не знают пол новорождённого. Но они чутко следят за ним с помощью камер наблюдения.





+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация