Мегалодон выглядел не так, как мы представляли (4 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
24 января 2024

Гигантская акула, вымершая 3,6 млн лет назад, стала героиней литературных и кинематографических легенд, одна из последних - научно-фантастический триллер 2018 года "Мег: Монстр глубины". На экранах мы увидели существо, которое выглядело как гигантская белая акула. Однако международное исследование мегалодона показало, что он был гораздо стройнее, чем считалось ранее.





В боевике 2018 года "Мег: Монстр глубины" рассказывается о мегалодоне размером со здание

Отсутствие ископаемых свидетельств заставило палеонтологов предположить, что мегалодон был похож на большую белую акулу и достигал 20 м в длину.

Теперь исследователи из Калифорнийского университета вместе с группой морских экспертов со всего мира считают, что акула-убийца была более стройной и, возможно, даже длинной. Они сравнили её позвонки с позвоночником белой акулы.



Биолог из Калифорнийского университета и ведущий автор статьи Филлип Стернес держит в руках зуб мегалодона

Момент эврики наступил, когда учёные сравнили зубы и позвоночник белой акулы с зубами мегалодона и реконструкцией его позвоночного столба.

"Удивительно простое доказательство того, что тело мегалодона было более стройным, чем у большой белой акулы, было на поверхности", - говорит профессор Кеншу Шимада, новый отчет которого опубликован в журнале Palaeontologia Electronica.





Автор исследования Филлип Стернес пояснил: "Это всё ещё была гигантская хищная акула. Однако полученные результаты свидетельствуют о том, что мегалодон был не просто более крупным предшественником белой акулы".

Удлинённое тело требовало более длинного пищеварительного канала, поэтому грозному существу требовалось больше времени для переваривания пищу, соответственно и питалось оно реже.

"Благодаря более долгому перевариванию пищи, мегалодон мог дольше обходиться без охоты. Это означало меньшее давление хищников на других морских обитателей, - добавил Стернес. - Если бы мне приходилось съедать только одного кита время от времени, их популяции оставались бы стабильными".



Ранее причиной вымирания древнего вида называли естественное сокращение добычи в его среде обитания.

"Я полагаю, к вымиранию привело множество факторов, но одним из них могло стать появление большой белой акулы, которая, возможно, была более проворной, - предположил Стернес. - Конкуренция за пищу могла стать одним из главных факторов гибели мегалодона".

Исследователи говорят, что это "крупное научное достижение" может оказаться лишь маленьким кусочком истории, нуждающейся в переписывании.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация