Япония впервые посадила на Луну космический аппарат (3 фото + 1 видео)

Категория: Космос, PEGI 0+
22 января 2024

Правда, "прожил" посадочный модуль недолго, но вполне достаточно, чтобы Япония смогла стать пятой лунной державой.





Японский посадочный модуль SLIM (от английского Smart Lander for Investigating Moon – Умный посадочный модуль для исследования Луны) совершил успешную посадку на поверхность спутника Земли. Таким образом, Япония стала пятой страной, которой удалось посадить космический аппарат на поверхность Луны.

Аппарат прилунился на видимой стороне Луны в районе кратера Сиоли. Главная задача SLIM — демонстрация возможностей мягкой и точной посадки с погрешностью до 100 метров. Однако пока неизвестно, насколько точной была посадка.



Предполагаемое место посадки

После прилунения с аппаратом была установлена связь, также телеметрия подтвердила, что до касания модулем поверхности Луны произошёл штатный сброс микрозондов. Сейчас сотрудники Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) пытаются извлечь фотографии с зондов и с камер посадочного модуля, но пока не получается — последний молчит.



Так выглядят сброшенные микрозонды

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщает, что сразу после прилунения у аппарата начались проблемы с аккумуляторами. Они не смогли подзарядиться от солнечных батарей, хотя на месте прилунения сейчас лунный день. Команда JAXA отключила от питания всё лишнее, в том числе системы обогрева электроники, и пытается всесторонне оценить ситуацию. Есть предположения, что злую шутку с модулем сыграла его своеобразная схема посадки, в результате которой аппарат мог опрокинуться.



Схема посадки модуля SLIM

Траектория спуска указывает на то, что аппарату удалось осуществить точную посадку в указанной точке с возможной погрешностью до 100 метров. Однако JAXA пока не спешит делать выводы. Для гарантированного подтверждения успеха агентство берёт паузу примерно на месяц, чтобы всесторонне оценить ситуацию.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация