Единственная в мире церковь, через которую проходит дорога (6 фото)

22 января 2024

Почему австрийскую церквушку разделяет дорога.





В небольшом городке Гмюнд есть совершенно уникальный храм: он разделен на две части, и между ними проходит дорога. В одном здании сидят прихожане, а через дорогу от них в другой части церкви читает проповедь священник.



Периодически по трассе сквозь церковь проезжают автомобили, и в этот момент священник замолкает, чтобы звук автомобиля не нарушал его слова. Называется этот храм Geteilte Kirche am Kreuzbichl, что дословно переводится как «разделенная церковь».

Старинное святилище путешественников

Когда-то на месте этого храма находилось святилище, которое местные называли Marterl. Такие священные места были по всему региону: их строили для путников и путешественников, где они могли помолиться и передохнуть.





Гмюнд находится как раз на дороге, которая вела из Венеции в Зальцбург. Именно здесь начинался сложнейший путь через горные перевалы. Вероятно, по этой причине и появилось святилище. В этом месте путники просили благословения для путешествия в горы, а на обратном пути благодарили об успешном возвращении.

Также мимо святилища вели преступников, приговоренных к казни. Перед тем, как вступить на виселицу, они могли помолиться перед святилищем.

Вместо святилища ― церковь

В 1748 году на месте святилища построили часовню: строители расположили алтарь на возвышении, а само здание защитили решеткой. В итоге службы в часовне выглядели следующим образом: пастор читал проповеди на высоте двух метров над землей, а вокруг здания всегда собиралась толпа людей. Иногда им приходилось противостоять сильному ветру или мокнуть под дождем.



Пастор пожалел верующих и распорядился построить для них здание поблизости. Так через дорогу от часовни появилась галерея с лавками. С тех пор паломники, а теперь и местные жители слушают проповеди, сидя на скамьях под крышей.



Служба в этой часовне ведется и сегодня. В первой части церкви стоит алтарь, а через дорогу от него ― двухэтажная галерея для гостей. Движение здесь не оживленное, поэтому прерывается проповедь редко.



Кстати, разделенная церковь уникальна не только своим внешним видом, но и фреской внутри. Она была сделана подмастерьем Микеланджело, который создал роспись с наброска великого мастера.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация