Женщина уверена, что стала жертвой «проклятия Помпей» (4 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
22 января 2024

Руководитель археологического парка Помпеи рассказал о том, что получает много писем и посылок от туристов. Они запоздало просят прощения и возвращают украденные артефакты из руин. Люди верят в то, что после кражи «сувениров» на них обрушилось проклятие. Последнее такое письмо вызвало большой резонанс.





Леденящая душу записка от «жертвы проклятия Помпей» рассказывает о серьёзном диагнозе, который ей поставили через несколько месяцев после того, как она «взяла несколько камней на память» из археологического музея под открытым небом.



Молодая женщина пишет о том, что не знала о проклятии, когда брала эти камушки. А теперь прошел год — и у нее обнаружили рак груди.

«Я молодая и здоровая женщина, и врачи сказали, что мне просто "не повезло". Пожалуйста, примите мои извинения и эти камни», — написала она. И добавила в конце «Мне очень жаль» на итальянском.





Об этом письме рассказал Габриэль Цухтригель, директор археологического парка Помпеи. Он опубликовал фотографию в соцсети и написал: «Дорогой анонимный отправитель этого письма, камни пемзы вернулись домой. Удачи вам в будущем».

Он объяснил, что письмо его тронуло. Но напомнил, что кража артефактов с археологических объектов является преступлением, о котором руководство парка обязано сообщать властям.



По словам Габриэля Цухтригеля, от туристов приходят сотни подобных писем с извинениями и рассказами о том, как после кражи артефактов из Помпей на них обрушились различные несчастья.

«Многие люди пишут нам о якобы существующем проклятии и рассказывают о несчастьях, постигших их на работе, в болезни: это трогательные и грустные вещи. Многие пишут, что возвращают предметы, украденные еще в детстве, — это кражи, произошедшие десятилетия назад».

В 2020 году жительница Канады вернула две мозаичные плитки, украденные ею в Помпеях, а также части амфоры и фрагмент керамики, после 15 лет невезения. Похитив артефакты в 2005 году, Николь рассказала в письме, что после кражи она перенесла два случая рака груди и финансовые трудности.

«Пожалуйста, верните их на место, они приносят несчастье», — написала она, добавив, что в них «так много негативной энергии... связанной со смертью и разрушением». «Сейчас мне 36 лет, и я дважды болела раком груди, — говорится в ее письме. Последний раз закончился двойной мастэктомией. Также у меня и моей семьи были финансовые проблемы. Мы хорошие люди, и я не хочу передавать это проклятие своей семье или детям».

В качестве причины кражи Николь назвала «желание обладать кусочком истории, которого больше ни у кого нет».

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация