Пчёлы спят в цветочках, когда устают. Это правда или миф? (4 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
22 января 2024

Вы думали, пчелы, мирно спящие в цветочках, бывают только в мультфильмах? Оказывается, нет. И вряд ли стоит этому удивляться. Положа руку на сердце, кому из нас порой не хотелось покемарить на лекции или на работе? Другое дело, что даже физически не всегда есть такая возможность. А вот некоторые виды пчел её находят!





Погрузились в работу с головой.

Пчелы спят, как положено любым труженикам. Причем старые спят дольше: на сон уходит от получаса до полутора часов. Молодежь — она и у пчел молодежь, она бодрее и спит меньше, но в заслуженном ночном отдыхе всё равно нуждается. Спят насекомые в ульях. Причем делают это по очереди.



Проснулись, улыбнулись, можно лететь работать!

Но бывает, что заработавшаяся пчела оказывается вечером слишком далеко от родного улья. Оно и не удивительно: за день трудяжки пролетают до нескольких километров! И что тогда делать? Искать дорогу домой в потемках? Не лучшее решение для тех, кто использует угол падения солнечных лучей, как один из главных ориентиров.





Извините, в этом отеле все места уже заняты.

И пчела поступает так, как и положено в командировке: ночует в гостинице. Устраивается спать в ближайшем подходящем цветке. К тому же многие цветы на ночь закрываются, и температура в таком укрытии будет выше, чем снаружи. И уютно, и тепло, и безопасно.



Фотографу Джо Нили из Аризоны посчастливилось застать сразу двух пчел, свернувшихся калачиком в цветке сферальцеи и мирно дремлющих. Этот снимок стал одной из его любимейших работ.

Порой цветок служит для пчелы укрытием и днем, если внезапно начинается дождь, а до улья еще лететь и лететь. А бывает, что утомленные пчелы просто устраивают себе коротенькую, не более чем на полминуты, сиесту. Веками природа этих трудяг не снабдила, но и с открытыми глазами спящая пчела все равно выглядит мультяшно и мимимишно. И даже уважение вызывает: наработалась, умаялась!

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация