Концепт лифта, который сможет доставлять пассажиров в космос (7 фото + 1 видео)

19 января 2024

Путешествие в космос может стать таким же обычным делом, как поездка в лифте. Так считает британский архитектор Джордан Уильям Хьюз. Он представил проект "космического лифта" под названием Ascensio и был удостоен международной премии от фонда Жака Ружери.





По задумке архитектора, стартовой площадкой станет корабль в океане, который будет соединён особыми тросами с космической станцией. Шесть лифтов (три грузовых и три с иллюминаторами и кислородом для людей) будут курсировать в космос и обратно.



Космическая станция будет находиться на высоте 36000 км над Землей, что в 78 раз выше МКС. Хьюз говорит, что она будет "скорее вокзалом, чем конечным пунктом назначения".

"Вы уже в космосе, и из этой точки вы можете отправиться куда угодно", - добавил автор проекта.





Однако Хьюз позаботился не только о функциональной стороне Ascensio: "Если вы собираетесь полететь в космос, вы не должны довольствоваться малым, это должен быть удивительный, единственный в жизни опыт".

По этой причине он представил роскошные интерьеры с бассейнами и беговыми дорожками. На другом конце троса, на Земле, архитектор создал потрясающий плавучий остров с садами.



Плавучий остров может перемещаться, это позволит сделать путешествия независимыми от погоды.

Но главное преимущество лифта в том, что это более дешёвый и эффективный вид транспорта в космос по сравнению с ракетами.

Например, запуск ракеты Falcon 9 на расстояние 460 км к Международной космической станции в настоящее время стоит 67 млн долларов.



На пути Хьюза и его мечты о доступных космических путешествиях стоит несколько технических проблем, главная из которых - создание новых материалов.

Гравитация и центробежная сила будут тянуть трос лифта в противоположных направлениях, требуется достаточно легкий и прочный материал, но такого пока нет.



Самым перспективным материалом на данный момент являются углеродные нанотрубки - полые цилиндрические структуры из атомов углерода.

Однако эта технология ещё далека от масштабов, необходимых для воплощения замыслов Хьюза.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация