В Британии впервые обнаружена мозаика V века (5 фото + 1 видео)

Категория: Археология, PEGI 0+
19 января 2024

Археологи "переписали историю", проанализировав мозаику на одной из самых известных римских вилл в Великобритании. Композиция была создана в V веке, а это доказывает, что искусство процветало и в "темные века".





Ранее историки считали, что римские виллы и города в Британии пришли в упадок в конце IV века нашей эры.

Однако раскопки мозаики на всемирно известной римской вилле Чедворт в Котсуолдсе, графство Глостершир, под руководством археолога Мартина Папворта доказали обратное.

"Все наши представления об этом обществе ошибочны", - сказал он.



Образец древесного угля из фундамента, на котором располагалась мозаика, был отправлен на радиоуглеродное датирование в 2017 году.

Анализ показал, что композиция появилась в 480-х годах нашей эры. Получается, она не римская, а была создана в эпоху раннего Средневековья. Это произошло через несколько десятилетий после того, как Британия вступила в так называемые "тёмные века", которые обычно характеризуются наступлением экономического и культурного упадка.





Мартин прокомментировал: "Архивные материалы говорят о том, что римскому владычеству в Британии пришёл конец примерно в 410 году н. э., и после этого, казалось, всё развалилось. Есть скудные свидетельства сохранения романизированного образа жизни, особенно в западной части страны. Восток Британии, который ближе к Германии и Нидерландам, быстрее претерпел изменения. А запад (Глостершир, Дорсет и Сомерсет), похоже, устоял перед саксонским натиском. Вероятно, в этих местах всё шло своим чередом и постепенно затухало".



Результаты радиоуглеродного датирования указывают на то, что через несколько десятилетий после ухода римлян богатый домовладелец заказал новую мозаику. Долгое время считалось, что в "тёмные времена" страна рухнула и все жили в лачугах.



Вилла Чедворт датируется II веком нашей эры и имеет ряд исторически значимых объектов, включая искусственный водоём, две бани, уборную, кухню, системы отопления и обширную коллекцию артефактов.

Сейчас археологи изучают свидетельства из других римских особняков, чтобы определить, продолжался ли роскошный образ жизни в других частях Великобритании в "тёмные времена".

"Была ли Чедворт единственной виллой, стиль которой сохранялся до V века? Вместе с профессором Кеном и доктором Петрой Дарк мы собираем данные из архивов , чтобы найти дополнительные свидетельства датировки. Это захватывающее время для археологии - мы, по сути, переписываем историю", - добавил Папворт.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация