В России горит огромный склад Wildberries (5 фото + 7 видео)

16 января 2024

В Пушкинском районе под Санкт-Петербургом сейчас горят склады Wildberries, площадь пожара уже превышает 70 тыс. квадратных метров.





На строительство распределительного центра Wildberries в Шушарах под Петербургом было затрачено более 34 миллиона долларов, не включая расходы на оборудование. И все это уничтожилось огнем, пожар бушует на территории уже больше 2 часов.

Огонь на складе распространился уже половину гигантского помещения в 100 тысяч квадратов.



Пожар начался примерно в 7 утра. На этих кадрах около 7:30 утра.

В толкучке люди пытаются выбраться на улицу, повсюду крики и суета. По меньшей мере 1000 человек находились на складе, когда начался пожар. Инцидент произошел во время смены ночных и дневных сотрудников.



При попытке пройти через узкие двери во время пожара на складе маркетплейса возникла давка. По словам сотрудников, в момент возгорания они были сбиты с толку и не знали, куда бежать, что вызвало панику. Люди продолжали спускаться с третьего этажа, даже когда огонь уже подступал к первому этажу.



По мнению сотрудников Wildberries, система пожаротушения не сработала, когда возгорание начало распространяться на стеллажах с бытовой химией. Когда огонь охватил большую часть помещения, внутри здания начали взрываться хранящиеся на складе фейерверки. Информации о пострадавших на данный момент нет. Эвакуировать удалось всех сотрудников.

Пожару присвоен максимальный уровень сложности — №5. Над его тушением работают 250 спасателей и 57 единиц техники.



По предварительной информации, поджог рассматривается как основная причина пожара на складе. Окончательные выводы будут сделаны после тушения пожара и проведения экспертизы.

Накануне пожара на складе проходили массовые проверки силовиков. Причиной их стала поножовщина рядом со складом.



На Московском шоссе в Санкт-Петербурге в ночь с 10 на 11 января произошла массовая потасовка. Гражданин Таджикистана попытался встать возле склада "Вайлдберриз", но ему было отказано - несколько граждан Азербайджана укажут ему, что это "их" место, и они не позволят стоять там.

Словесное противостояние переросло в потасовку, а затем и в ножевое побоище. Таджикистанец нанес несколько ударов ножом азербайджанцу (пострадавшего доставили в больницу, нападавший также обратился за медицинской помощью). Полиция возбудила уголовное дело по статье о намеренном причинении тяжких телесных повреждений, однако помимо пострадавших во время потасовки, сотрудники склада маркетплейса также пострадали - после драки к складу на Московском шоссе прибыл автозак сотрудников полиции. Все сотрудники маркетплейса были подвергнуты проверке.



Сообщают, что в этом распределительном центре в основном находилась одежда. За неделю до пожара несколько раз срабатывала пожарная сигнализация в 1 и 2 блоках склада, но каждый раз оказывалась ложной. Поэтому, когда сигнализация сработала сегодня, сотрудники сначала подумали, что это опять ложная тревога.

В настоящее время ситуация у склада Wildberries критическая. Пламя буквально пожирает здание. Предположительно, пожар мог начаться в одном из помещений, где установлено холодильное оборудование. По словам свидетелей, огонь моментально распространяется.



«Черное небо» дошло до питерских районов Купчино и Дыбенко

В самой компании сообщили, что продавцы получат компенсацию за товары, поврежденные при пожаре, а покупателям вернут деньги за утраченные заказы.

Так выглядит горящий склад Wildberries из иллюминатора самолета.

 







Пожар приблизился к стоянке грузовиков дальнобойщиков, расположенной рядом со складом Wildberries в Шушарах под Петербургом. Около 12 фур оказались под угрозой. В настоящее время проводится поиск их владельцев или водителей, чтобы убрать машины на безопасное расстояние, однако пока никого не удалось найти.

Один из сотрудников, находившийся на смене, сообщил, что первыми загорелись стеллажи с бытовой химией, расположенные на 6 уровне шушарского склада WB, практически под потолком. Возгорание произошло в первом блоке распределительного центра.



Согласно заявлениям некоторых сотрудников, их задерживали перед выходом из-за проверки, чтобы предотвратить кражу товаров. Они утверждают, что, несмотря на панику, сигнализацию и большую толпу на выходе, охранник продолжал проводить досмотр сотрудников. С ухудшением ситуации и распространением огня на другие этажи,охранников уже просто игнорировали.

 

По всей площади пожара кровля и стены обрушились, свидетели сообщают о постоянном грохоте. Сотрудники Роспотребнадзора прибыли в Шушары для отбора проб воздуха.



Небо над Пушкинским районом Петербурга полностью покрылось густым дымом, а пепел летит в окна жителям домов в округе.



Накануне пожара на складе произошел прорыв трубы. Пока на распределительном центре проходил рейд полиции и Росгвардии, зону приёма товара заливало водой, что никак не остановило сегодняшнее возгорание.

Ущерб от пожара может составить 125 миллионов долларов.



Пожар в Пушкинском районе Петербурга локализован на площади 70 тысяч квадратов, пострадавших нет, сообщает МЧС.

Пожар на складе в Шушарах установил новый рекорд по масштабности в истории российского ритейла. Обрушение кровли уже произошло на площади 40 тысяч метров. Это превышает размеры пожара, который произошел в августе 2022 года на складе Ozon в Истринском районе Московской области, где огонь охватил площадь в 50 тысяч квадратных метров, и для тушения пожара была задействована авиация.



Все товары, находившиеся на складе сгорели.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация