Очень редкий спорткар Spyker C8 выставят на торги в конце января (22 фото)

16 января 2024

Ныне уже не существующая компания Spyker в 2000-х выпустила только 121 экземпляр спорткара C8 первого поколения. Один из них выставят на аукцион RM Sotheby’s в конце января. Благодаря редкости модели, небольшому пробегу и прекрасному состоянию за экзотический родстер рассчитывают выручить от 300 тысяч до 400 тысяч долларов.





Компанию Spyker в её современной версии основали в 1999 году. Название она получила в честь одноимённой фирмы, существовавшей в Нидерландах в период с 1880 по 1926 год. Тогдашняя Spyker начинала с производства карет, позже освоила выпуск автомобилей, а в годы Первой мировой — и самолётов.

Современные спорткары Spyker имеют множество отсылок к авиационному прошлому бренда в дизайне как внешности, так и интерьера. Это, к примеру, силуэт кузова, дополненный характерными воздухозаборниками, оригинальное оформление спиц колёсных дисков в «пропеллерном стиле», характерное решение алюминиевой приборной панели со множеством механических переключателей и необычный рычаг коробки передач, ставший особой приметой салонов всех Spyker.

Спайдер, который выставят на аукцион, собрали в 2009 году. С момента выпуска он принадлежал одному человеку и проехал немногим более 4.2 тысячи километров. Тёмно-синий кузов сочетается с обширной хромированной отделкой и кремово-жёлтой стёганой кожей в салоне. Spyker C8 Spyder оснащён 4.2-литровым безнаддувным V8 от Audi, который на этой модели развивал 400 л. с. Двигатель сочетается с 6-ступенчатой механикой и задним приводом. На разгон до 100 км/ч спорткар тратил примерно 4.5 секунды при максимальной скорости 300 км/ч.











































+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация