Половой диморфизм: несколько интересных примеров различий между полами в природе (7 фото)

Категория: Животные, PEGI 16
12 января 2024

В природе встречаются настолько сильные различия между полами, что носителей разного набора половых хромосом можно принять за отдельные виды.





Половой диморфизм — страшная вещь. У нас, людей, он крайне умеренный, но и этого хватает, чтобы бесконечно спорить о правах, обязанностях и положении в обществе.



Приглашённые гости этой статьи – павлины. Их разница между полами работает по простому принципу. Самка смотрит на этого расфуфыренного самца и думает: «Ого, оно выжило? Значит, наши дети будут такими же живучими!». Кстати, средняя продолжительность жизни павлинов-самцов в 2 раза ниже, чем у самок.

Посмотрите на картинку ниже. Вы бы приняли этих двух попугаев за представителей одного вида? Вот и орнитологи, изучавшие орнитофауну тропических лесов Индонезии, оставили записи, в которых чётко указывали, что встретили два разных вида попугаев. Лишь дальнейшее (и довольно длительное!) наблюдение показало, что перед нами благородный красно-зелёный попугай, чей половой диморфизм дошёл до крайности. Причём яркими и красными у этих попугаев являются самки, а самцы — лишь скромные зелёные трудяжки. Обычно у птиц всё наоборот.



Такой разрыв во внешности связан с необычными брачными играми. Вся жизнь самок вертится вокруг мест для гнездования. Стоит ей найти удобное дупло, и она будет проводить там до 11 месяцев году! Только вот дамочек много, поэтому удобные места всегда находятся в дефиците. Если девушка отлучится, её место тут же займёт конкурентка. Чтобы не рисковать, попугаихи изо всех сил привлекают внимание самцов: яркими красками и соблазнительными выкриками. За одной самкой может ухаживать до 5 кавалеров, готовых кормить и обожествлять свою даму сердца. Впрочем, мальчики тоже не лыком шиты, каждый из них дарит внимание сразу нескольким красоткам.



Где вкусняшки??? Ты теряешь моё расположение!

Бывают различия ещё радикальней. Посмотрите на пауков: у них самки почти всегда крупнее самцов. Но среди кругопрядов-нефилов эта разница больше, чем у кого-либо другого. Представители прекрасной половины этих тропических пауков довольно крупные: размах их лапок достигает 13 сантиметров, а длина тела — 5 сантиметров. А вот самцы в 10 раз меньше, они настоящие малыши!



Самка в окружении своего гарема

Такой половой диморфизм позволил виду максимизировать производство потомства и снизить сопутствующие траты. Маленькие самцы мало едят и очень незаметны, поэтому способны преодолевать большие расстояния без особого риска для себя. Тогда как крупные самки способны откладывать много яиц и ловить больших вкусных насекомых. Благо, ловчая сеть позволяет, у нефилов она одна из самых прочных на планете!



После спаривания самец остаётся рядом с самкой и защищает её от посягательств других мужчин

Но даже разница паучиных полов — просто шутки по сравнению с половым паразитизмом удильщиков. Их самки — жуткие рыбины с огромными зубастыми ртами и удочками, чьи кончики светятся мертвенно-бледным цветом. А самцы — маленькие, похожие на мальков рыбёшки, которые впиваются в плоть самки и питаются её кровью, даруя взамен возможность продолжить свой род. Удильщиков открыли в 1833 году, но лишь век спустя до людей дошло, что на телах самок повисли не рыбы-паразиты, а самцы.



Ты такая красивая, что я не могу от тебя оторваться!

Такая странная разница между полами возникла в связи с жёсткой необходимостью. Удильщики обитают на огромных глубинах, от 600 метров ниже уровня моря. Там, в вечной темноте очень сложно найти друг друга. Держаться стаями — не вариант: всю пищу распугаете. Вот самцы и нашли способ поддерживать близкий контакт с самкой, но при этом почти не лишать её питательных веществ. Одна дама может поддерживать контакт сразу с 3 самцами!

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация