Оторвавшуюся в полёте дверь "Боинга 737" нашли на заднем дворе жителя Портленда (5 фото)

12 января 2024

Вот незадача, компания "Боинг" неделю назад просила авиакомпании проверить незакреплённые болты в системе управления рулем направления, но оказалось, что у этой серии самолётов шурупы болтаются примерно везде.





Школьный учитель нашёл на заднем дворе своего дома оторвавшуюся в субботу дверь самолёта Boeing 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines. Ранее авиастроитель обращался к жителям города Портленд с просьбой отыскать фрагмент самолёта.

Отмечается, что дверь аварийного выхода рухнула с высоты 16 000 футов (около 5 км). К счастью, ни разрушений на земле, ни пострадавших нет. Чудом можно назвать и то, что во время ЧП никто из 171 пассажира не получил увечий, лишь один мужчина потерял свой телефон — его утянуло за борт потоками воздуха. Впрочем, всё могло закончится гораздо печальней, если бы самолёт в момент аварии находился в середине пути, а не практически над аэропортом.



Место падения двери аварийного выхода

Как сообщает Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB), найденная дверь аварийного выхода является "ключевым недостающим компонентом", благодаря которому можно будет определить причину разгерметизации самолёта. По предварительным данным, причиной аварии стало незакреплённое оборудование, то есть те самые незатянутые шурупы или полное их отсутствие, о чём ранее предупреждала компания "Боинг".

"Когда наши специалисты по техническому обслуживанию начали готовить наш флот 737-9 MAX к проверкам, они получили доступ к рассматриваемому участку. Первоначальные отчеты наших технических специалистов указывают, что на некоторых самолетах было видно незакрепленное оборудование", — сообщила после инцидента авиакомпания Alaska Airlines





Сотрудники NTSB с "ключевым недостающим компонентом" для расследования аварии

Что касается линейки самолётов 737 MAX, то их эксплуатацию уже приостановили европейские авиаперевозчики. Эти лайнеры считаются самыми проблемными — при проверке новой партии Boeing-737 MAX 9 инженеры United Airlines обнаружили незакрепленные болты в дверных заглушках аварийных выходов в пяти самолетах из 79. Но это не главная проблема лайнера. Ранее из-за "умной системы MCAS", которая корректирует положение самолёта в полёте, потерпели катастрофу два борта, погибли 346 человек.

В 2020 году под проверку попали 400 новых 737 MAX из-за топливных баков, в которых обнаружили посторонние предметы – фрагменты инструментов и ветоши.

Согласно статистике, Boeing 737 предыдущих поколений совершал в среднем 0,2 аварии на миллион полётов, то у нового MAX 9 этот показатель составляет 4 аварии на миллион полетов.



К слову, житель Портленда нашёл в понедельник вылетевший вслед за частью фюзеляжа телефон. Примечательно, что гаджет не получил никаких видимых повреждений

"Самолёт Boeing 737 MAX — весьма неудачное изделие. Это обстоятельство было доказано самым кровавым образом, когда произошло две подряд авиакатастрофы в Индонезии и в Эфиопии по одной и той же причине, которая наделала очень много шума в авиационном мире и заставила американские власти очень серьёзно наказать Boeing и администрацию гражданской авиации Соединённых Штатов за то, что они грубо нарушили законодательство американское и мировое, когда вопросы сертификации передали производителю, что категорически запрещено делать", — прокомментировал инцидент заслуженный пилот гражданской авиации СССР, вице-замминистра гражданской авиации СССР Олег Смирнов.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация