Непентес – пустая ваза со смертельным наполнением (8 фото + 1 видео)

Категория: Природа, Ужасное, PEGI 16
31 декабря 2023

Теме хищных растений, тянущих свои шипящие клыкастые пасти на извивающихся стеблях к несчастной жертве, посвящено немало комиксов и фильмов. В реальности такие цветики существуют, но наивную пищу они дожидаются в безмолвии, используя другие способы привлечения внимания.





Произрастают непентесы в Новой Гвинее, Новой Каледонии, Австралии, тропической Азии, на Сейшельских островах, Мадагаскаре. А этот лаконичный кувшинчик, которые может быть самых разных оттенков, можно сравнить с произведением искусства. В зависимости от видовой принадлежности он может быть похож на скромный кувшин, изящную вазу и не только.



Нижняя часть листа, как и у любого обычного зелёного растения, используется для фотосинтеза. Вторая – тонкая гибкая лиана умеет медленно перемещаться – ползти по направлению к свету на возвышенность. А по достижении нужной высоты как раз отрастает самый важный стратегический орган – бокальчик с ажурной окантовкой и аккуратной крышкой.



В процессе эволюции растение научилось издавать привлекательное для насекомых благоухание. Прилетевшая на аромат жертва соскальзывает внутрь, а расположенные против движения волоски мешают ей выбраться.



Внутри природной ёмкости копится дождевая вода, роса, испарения, в которые непентес выделяет пищеварительные ферменты. И, вуаля – горшочек, вари.





Местные охотники спокойно используют эту воду для питья. Ведь она мало того что чистая, так ещё и обеззаражена.



Но это ещё не все возможности «горшочков». Они умеют формировать симбиотические связи с более сложными организмами. К примеру, маленький грызун тупайя, похожий на белку, приспособился использовать вазу в качестве ночной. А ей того и надо – так поступает масса азота, и зелёная масса наращивается отлично.



А ещё внутри любят отдыхать летучие мыши. Так они не попадаются на глаза крупным хищникам, а непентес опять-таки получает азот. Словом, в части талантов приспособления этому прелестному и несколько инопланетному созданию можно только позавидовать.

Видео: Кормление Непентес. Растение-хищник за обедом

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация